Подведены итоги визита делегации работодателей под эгидой Ассоциации «ЭРА России» в Германию

В период с 12 по 15 июня по инициативе Ассоциации «ЭРА России» и при поддержке Объединения работодателей атомной энергетики, промышленности и науки (СоюзАтом) прошла рабочая поездка совместной делегации представителей организаций – членов Ассоциации «ЭРА России» и СоюзАтома в ФРГ.

Данный визит был организован по приглашению двух влиятельных  объединений работодателей Германии: Союза объединений работодателей энергетических предприятий и предприятий коммунального хозяйства ФРГ (VAEU) и Северогерманской ассоциации металлургической и электротехнической промышленности (NordMetall), благодаря наличию давних устоявшихся партнерских связей между указанными немецкими объединениями работодателей и Ассоциацией «ЭРА России». Базовые переговоры об организации и проведении данного визита состоялись 4 октября 2018 года, в рамках мероприятий, посвященных 15-летию Ассоциации «ЭРА России».

Общее количество участников совместной делегации превысило 20 человек

Сквозной темой визита, по договоренности сторон, стало изучение передовых практик по направлениям, связанным с цифровой трансформацией бизнес-процессов, в том числе в электроэнергетике, переходу к т.н. Индустрии 4.0, а также изучение соответствующих практик в сфере управления персоналом, включая новые практики в сфере обучения и повышения квалификации работников.

За 4 рабочих дня визита участники побывали в трех городах ФРГ (Берлин, Мангейм, Мюнхен) и посетили целый ряд объектов, включая тепловую электростанцию в Мангейме, один из наиболее передовых корпоративных учебных центров, принадлежащий многонациональной корпорации ABB, а также несколько ассоциаций работодателей различного уровня.

Одним из ключевых мероприятий в Берлине в первый день визита, 12 июня, совпавший с государственным праздником – Днем России, стала поездка российской делегации в центральный офис главной работодательской организации ФРГ – Ассоциации BDI (аналог Российского союза промышленников и предпринимателей), где состоялся семинар-конференция на тему «Актуальные процессы внедрения цифровых технологий на предприятиях ФРГ: текущее положение дел, проблемы и перспективы». Соответствующую информацию от лица немецкой промышленности, в контексте реализации и развития принципов Индустрии 4.0, представил директор Департамента цифровизации и инноваций BDI Клеменс Отте.

На конференции в офисе общегерманской ассоциации работодателей BDI

 

В Мангейме участники делегации разделились. Представители организаций, входящих в СоюзАтом, отправились в Неккарвестхайм на АЭС, которая находится в состоянии поэтапного вывода из эксплуатации, причем на станции есть как работающие энергоблоки, так и блоки, оборудование которых находится в стадии демонтажа. В среднесрочной перспективе станция будет полностью выведена из эксплуатации, разобрана и утилизирована.

Представители электроэнергетических компаний – членов Ассоциации «ЭРА России» посетили мощную тепловую электростанцию в Мангейме: GrossKraftwerk Mannheim AG (GKM), которая работает в данном регионе уже около 100 лет и пережила несколько стадий реновации, в том числе состоявшийся 10 лет назад ввод в эксплуатацию энергоблока №9 установленной мощностью 1185 МВА (или в более привычных для России величинах – 911 МВт). Особенность GKM – в том, что это отдельное юридическое лицо, с учетом чего особый интерес участников визита вызвала структура управления Общества, реализованные в течение последних нескольких лет мероприятия по повышению эффективности работы, в том числе заключение специальных соглашений с полномочными представителями работников.

Представители организаций – членов Ассоциации «ЭРА России» на ТЭС GKM в Мангейме

 

Электростанция GKM работает на угле, однако благодаря внедрению высокоэффективных технологий станция не осуществляет вредных выбросов в окружающую среду, при этом технология использования очистных сооружений позволяет получать в качестве одного из отходов гипс, который реализуется Обществом на коммерческой основе.

В ходе посещения станции информацию о практике деятельности компании GKM AG, с учетом перспектив изменения энергобаланса ФРГ, полного отказа от атомной энергетики и наращивания объемов электроэнергии, получаемых от возобновляемых источников, представили технический директор GKM AG Герард Уйтдевилинген и HR-директор Общества Йохен Хаммерс.

Вниманию российской делегации была представлена подробная информация о работе станции, с возможностью посещения наиболее интересных и впечатляющих площадок энергообъекта

 

В свою очередь, по просьбе немецких коллег руководитель совместной делегации представителей организаций электроэнергетики и атомной промышленности, Президент Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный представил встречную информацию о структуре и перспективах развития российской энергосистемы, после чего состоялся осмотр производственных помещений станции и дополнительная сессия вопросов и ответов.

 

Значимый блок информации был представлен вниманию участников совместной делегации в ходе посещения компании Gesamtmetall, которая является одним из ведущих общегерманских объединений работодателей и объединяет под своей эгидой региональные и межрегиональные объединения работодателей металлургической и электротехнической промышленности и, в частности, ассоциацию NordMetall.

В офисе Gesamtmetall

 

В рамках семинара, состоявшегося в офисе Gesamtmetall, была презентована «Концепция Work 4.0 – Мир труда сегодня, завтра и послезавтра». С докладами об инициативах и возможностях в области цифровизации образования, развития дуального обучения, предоставления других актуальных услуг выступили представители ассоциации NordMetall Сабина Шефер и Ханс Манцке, а также директор компании ABECTOC Клаус Мишель.

Информационно-аналитическая…

 

Большой интерес участников делегации, в том числе значительное количество вопросов, вызвало посещение шведско-швейцарской национальной корпорации ABB, специализирующейся в области электротехники, энергетического машиностроения и сопутствующих цифровых технологий. В ходе визита в учебный центр его директор Герд Вауерис ознакомил гостей с основными подходами к внедрению принципов цифровизации под общим лозунгом «Наш путь в цифровизации – обучение».

… и демонстрационная составляющие посещения учебного центра ABB

 

Наличие налаженных партнерских отношений между Ассоциацией «ЭРА России» и зарубежными объединениями работодателей позволило сформировать эксклюзивную программу, специально разработанную с учетом пожеланий российских коллег, а также минимизировать общие затраты российской стороны, благодаря тому, что часть затрат принимающая сторона взяла на себя.

В свою очередь, участники российской делегации высоко оценили содержание и уровень организации поездки, отметив, что в ходе визита был получен значительный объем полезной информации, которая будет осмыслена и по мере необходимости – принята к внедрению в России.

В ходе визита члены российской делегации получили пакет раздаточных материалов, а в заключительной части поездки – международные образовательные сертификаты.

Вручение сертификатов состоялось в заключительный день визита, в знаменитом баварском ресторане Хофбройхаус, в рамках торжественного гала-ужина, который был организован от имени принимающей стороны

 

Также в рамках визита состоялись консультации между представителями Ассоциации «ЭРА России», NordMetall и VAEU по развитию дальнейшего сотрудничества, по результатам которых была достигнута предварительная договоренность о подписании в 2020 году нового соглашения о сотрудничестве на трехлетний период, а также об организации очных переговоров о возможностях сотрудничества между субъектами электроэнергетики РФ и возможными поставщиками оборудования и услуг из ФРГ – в рамках визита делегации представителей компаний электроэнергетики и электротехники ФРГ под эгидой Ассоциации, который предварительно намечен на май 2020 года.

С учетом насыщенной программы визита рабочие переговоры представителей объединений работодателей о развитии дальнейшего сотрудничества прошли в ходе железнодорожного трансфера Мангейм – Мюнхен

 Ассоциация «ЭРА России» благодарит всех руководителей организаций электроэнергетики, согласовавших включение своих представителей в состав делегации работодателей! Отдельные слова благодарности хочется сказать в адрес наших немецких партнеров, а также коллег из Объединения работодателей «СоюзАтом», которое стало партнером и соорганизатором визита.

___________________

* – полный фотоархив будет направлен участникам делегации позднее, а пока заинтересованные коллеги могут скачать понравившиеся им фото – по клику на картинку фотография открывается в полном формате, загруженном на Google Disk

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *