Рабочая группа Минтруда России рассмотрела вопросы участия профессиональных союзов разного уровня в коллективных переговорах

18 июня состоялось заседание рабочей группы по анализу рекомендаций Административного Совета МОТ по жалобам и выработке предложений, касающихся совершенствования действующей нормативной правовой базы и правоприменительных процедур Минтруда России.

Рабочая группа обсудила рекомендацию Административного Совета МОТ по вопросу о непризнании Трудовым кодексом профсоюзов, объединяющих членов одной профессии, в том числе о непризнании за ними прав на ведение коллективных переговоров по заключению профессиональных соглашений. По мнению Минтруда России, сложившаяся в России система социального партнерства предусматривает отраслевой, а не профессиональный признак, в соответствии с которым заключаются соглашения.

В ходе дискуссии участники обсудили необходимость более четкого определения термина «отраслевой» в приложении к соглашениям в социально-трудовой сфере. Представители профсоюзной стороны предложили рассмотреть возможность разработки рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по порядку заключения профессиональных соглашений. Участники договорились сформулировать свои предложения по данному вопросу и внести их для общего обсуждения.

Кроме того, участники обсудили рекомендацию Административного Совета МОТ изменить статью 31 Трудового кодекса таким образом, чтобы обеспечить принцип, в соответствии с которым работники могут избирать иных представителей для представления своих интересов только в случае отсутствия в организации профсоюзной организации. По мнению представителей профсоюзов, действующая редакция Трудового кодекса расходится с трактовкой Административного Совета. В ходе обсуждения вопроса участники договорились предложить Минтруду России дополнительно проработать перевод с английского на русский язык этой части рекомендаций и рассмотреть его на очередном заседании рабочей группы.

В заседании рабочей группы принял участие  начальник Управления по взаимодействию с органами власти Ассоциации «ЭРА России» С.К. Накропин.