Представитель Ассоциации осветил деятельность объединения по внесению изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок в ходе семинара «Охрана труда и промышленная безопасность» для технических инспекторов ВЭП

В период с 17 по 21 июня 2019 года прошел семинар «Охрана труда и промышленная безопасность» (для технических инспекторов труда территориальных организаций ВЭП), в котором приняли участие более 25 представителей территориальных профсоюзных организаций Профсоюза, а также представитель Ассоциации «ЭРА России».

Организатор семинара – Общественная организация «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП).

Участники семинара

Семинар проводился в Петрозаводске по программе, в состав которой входили вопросы охраны труда, пожарной безопасности и оказания первой помощи пострадавшим.

Открыл семинар Николай Павлович Смирнов – главный технический инспектор труда ВЭП, который поздравил участников семинара с началом мероприятия и указал на важность обсуждаемых вопросов. Он также отметил высокий уровень компетентности технических инспекторов, которые представляют одну из значимых отраслей промышленности – электроэнергетика.

Н.П. Смирнов доложил об итогах прошедшего года, планах и задачах технической инспекции на ближайшую перспективу.

Представитель Ассоциации – руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике В.А. Анкудинова в своем сообщении выразила благодарность за приглашение на мероприятие, отметив, что не впервые принимает участие в таких мероприятиях, Ассоциация в свою очередь также приглашает представителей ВЭП для участия в проводимых мероприятиях по охране труда.

Выступление В.А. Анкудиновой

В.А. Анкудинова сообщила об инициативе Ассоциации по внесению изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, которые в настоящее время не отражают в полной мере изменения технологических процессов, внедрение новых технических решений, начала цифровизации энергетики, поэтому требуется их пересмотр и доработка. Также она сообщила, что в Ассоциации в этом году проведено уже 4 совещания по данному вопросу, в которых принимали участие представители не только членских компаний Ассоциации, но и Ростехнадзора и Минтруда России, предложения оформляются протоколом.

Представитель Ассоциации подчеркнула, что работа по внесению изменений в Правила очень важна для энергетиков, итогом работы станет консолидированная позиция Ассоциации по перечню изменений в Правила, которые планируется до середины июля внести на рассмотрение в Минтруд России.

В результате принятия изменений будут исключены необоснованные препятствия в развитии телеуправления и цифровизации в электроэнергетике, которые в свою очередь позволят снизить расходы работодателей, повысить безопасность персонала энергокомпаний, а также наладить бесперебойное электроснабжение электроустановок.

В заключение В.А. Анкудинова предложила техническим инспекторам ВЭП принять участие в работе по внесению изменений в Правила в целях подготовки взвешенных решений, которые существенно влияют на безопасность работников энергетики.

В ходе семинара были обсуждены актуальные вопросы в сфере охраны труда, пожарной и промышленной безопасности, такие как:

– законодательство о специальной оценке условий труда, порядок проведения, цели и задачи СОУТ;

– гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам СОУТ;

– законодательство о труде, права и обязанности работников;

– практика применения в компаниях поведенческого аудита безопасности (ПАБ) по охране труда;

– профилактика производственного травматизма, снижение травматизма и профзаболеваний;

– вопросы пожарной безопасности;

– оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

– общественный контроль за состоянием условий и охраны труда в компаниях.

Представитель правовой инспекции труда ОАО «РЖД», преподаватель С.А. Курик осветила вопросы трудового законодательства в сфере охраны труда: основные положения,  права профсоюза и его представителей на проведение общественного контроля за состоянием условий и охраны  труда в организациях, проблемы защиты прав работников.

О расследовании несчастных случаев на производстве, порядке оформления акта расследования, а также порядка проверок, проводимых техническими инспекторами по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве доложил технический инспектор труда ОАО «РЖД» С.С. Сергеев.

В ходе семинара были обсуждены проблемные вопросы работы с неполным рабочим временем, сокращенным рабочим днем, в ночное время, организации дежурства на дому и ряд других.

Работа семинара

Также в процессе семинара были освещены практические вопросы пожарной безопасности и оказания первой помощи пострадавшим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *