В РТК рассмотрели вопросы ведения электронного кадрового документооборота и обеспечения диспансеризации работников

20 июня 2019 года состоялось заседание рабочей группы  по  развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения РТК. Центральным вопросом стало осуждение проекта федерального закона «О проведении эксперимента по ведению электронных документов, связанных с работой, предусмотренных трудовым законодательством, у отдельных работодателей».

О проекте федерального закона рассказала заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Т.В. Маленко. Целью законопроекта является отработка механизмов ведения в организации документов, связанных с трудовой деятельностью, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, а также подготовка предложений по внесению изменений в законодательство в рамках реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В соответствии с законопроектом работодатели на добровольной основе участвуют в эксперименте и самостоятельно определяют виды кадровых документов, в отношении которых будет проводиться эксперимент.

Законопроектом предполагается, что проведение эксперимента в организации и соответствующие договоренности по его порядку будут отражены в коллективном договоре и /или в трудовом договоре.

Ведение электронных документов, связанных с работой, осуществляется работодателем посредством использования информационной системы работодателя или с использованием электронного сервиса информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России».

При использовании информационной системы работодателя осуществляется применение усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) работодателя и работника при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, а также при внесении изменений в них.

Расходы, обусловленные ведением электронных документов, связанных с работой, включая применение электронной подписи работника, несет работодатель.

В ходе рассмотрения проекта стороны социального партнерства высказали к нему ряд замечаний. В частности, представители стороны работодателей считают, что использование УКЭП при реализации эксперимента сильно увеличит затраты на его проведение. В условиях, когда большинство значимых операций, в том числе банковских, производится с применением неквалифицированных электронных подписей, использование УКЭП излишне. Представители стороны профсоюзов  также высказали ряд замечаний к проекту смыслового и юридико-технического характера.

В ходе обсуждения проекта участники пришли к выводу, что положения проекта не исключают полностью бумажный документооборот и в отдельных случаях потребуется изготовление и заверение документов на бумажном носителе.

По результатам обсуждения рабочая группа предложила рекомендовать Минтруду Росси продолжить работу над законом и представить его в Правительство Российской Федерации после доработки.

Также рабочей группой рассмотрен проект доклада Минтруда России о ходе работы по внесению изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, предусматривающих право работника в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год.

Изменения подготавливаются в рамках реализации подпункта «а» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором Правительству Российской Федерации поручено обеспечить в 2024 году охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. В ходе обсуждения сторона работодателей не поддержала проект доклада, обратив внимание на то, что в результате расширительного толкования необходимость проведения диспансеризации взамен профилактических медицинских осмотров приведет к неоправданной финансовой нагрузке на работодателей. Представители стороны профсоюзов поддержали проект.

По результатам обсуждения рабочая группа приняла к сведению проект доклада Минтруда России и предложила членам и экспертам рабочей группы направить свои замечания в Секретариат РТК.

В заседании принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти Ассоциации «ЭРА России» С.К. Накропин.