Комитет РСПП по рынку труда и социальному партнерству рассмотрел вопрос участия бизнеса в реализации нацпроектов и пути совершенствования порядка присоединения к отраслевым соглашениям

25 июня 2019 г. состоялось заседание Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству

Открывая заседание, Президент РСПП А.Н. Шохин отметил актуальность обсуждения вопроса о роли бизнеса в реализации нацпроектов. Он подчеркнул, что многие нацпроекты имеют прямое отношение к рынку труда. Так, система занятости населения уже претерпевает существенные изменения в связи с цифровой трансформацией экономики, о чем Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев говорил на конференции, приуроченной к 100-летию МОТ.

Выступление Президента РСПП А.Н. Шохина

Вице-президент РСПП М.Н. Глухова в своем докладе «Роль Бизнеса в реализации национальных проектов» охарактеризовала механизмы вовлечения делового сообщества в реализацию национальных и федеральных проектов как недостаточные для эффективного достижения намеченных целей. В докладе прозвучал ряд предложений, реализация которых позволит повысить позитивное влияние национальных проектов на экономический рост и решение ключевых социальных задач.

Отмечена ключевая роль частных инвестиций в реализации национальных проектов. С этой целью необходимо в сжатые сроки завершить работу над стимулирующим инвестиционную активность законодательством, включая законопроект «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», и иными мерами поддержки инвестиционной активности. В числе первоочередных задач также были отмечены:

  • определенность ключевых параметров масштабных инфраструктурных проектов для предпринимателей;
  • включение национальных проектов в законодательное регулирование системы стратегического планирования;
  • необходимость более четкой координации национальных проектов и иных стратегических документов между собой;
  • расширение участия делового сообщества, общественных и научных организаций в мониторинге реализации нацпроектов.

В заседании Комитета приняли участие и выступили заместитель Министра труда и социального развития РФ В.Л. Вуколов и Руководитель Роструда М.Ю. Иванков. В своих выступлениях они коснулись вопросов поддержки бизнеса, переобучения персонала, в том числе работников предпенсионного возраста, а также рассказали о ходе реализации федеральными органами исполнительной власти федеральных программ в рамках Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Генеральный директор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России А.Ю. Хитров познакомил с проектами, которые реализуется атомной промышленностью в направлениях «Медицина» и «Образование», и отметил необходимость поиска инструментов стимулирования работодателей к участию в социальных проектах.

Исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса А.М. Окуньков проинформировал о работе с Минтрудом и Минздравом по решению ряда проблемных вопросов, связанных с реализацией вновь введенных гарантий на прохождение диспансеризации работниками пенсионного и предпенсионного возрастов.

С докладом по вопросу «О практике и предложениях по совершенствованию порядка присоединения к отраслевым соглашениям, заключаемым на федеральном уровне в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса Российской Федерации» выступил Вице-президент – исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности А.И. Кобанов.

Докладчик подробно остановился на практике и предложениях по совершенствованию порядка присоединения к  отраслевым соглашениям, заключаемым на федеральном уровне, а также процедуре временной приостановки действия отдельных положений соглашения. Он отметил необходимость доработки отдельных статей трудового законодательства, связанных с процедурой отказа работодателей от присоединения к заключенным отраслевым соглашениям, имея в виду необходимость установления критериев мотивированности такого отказа.

Позицию Ассоциации «ЭРА России» по данному вопросу высказал начальник Управления по взаимодействию с органами власти С.К. Накропин. Принуждение работодателей к участию в отраслевом соглашении нарушает один из основных принципов социального партнерства, предусмотренных ст.24 Трудового кодекса Российской Федерации, – добровольность в принятии сторонами на себя обязательств.

В электроэнергетике налажена системная работа по вовлечению работодателей электроэнергетики в сообщество социально-ответственных работодателей отрасли – на базе членства в Ассоциации или в порядке добровольного присоединения к Отраслевому тарифному соглашению в электроэнергетике.

Процедура присоединения к отраслевому соглашению в электроэнергетике (однозначное определение перечня участников Отраслевого тарифного соглашения в приложении  к соглашению, присоединение к ОТС на основе совместного обращения представителей работодателя и работников конкретной энергокомпании) неоднократно поддерживалась социальными партнерами в ходе коллективных переговоров по заключению новых соглашений в электроэнергетике.

С учетом обобщения практики развития социального партнерства на отраслевом уровне целесообразно идти, прежде всего, по пути стимулирования сознательного присоединения к социальному партнерству и на государственном уровне закрепить преференции для социально-ответственных работодателей.

Президент Общероссийского объединения работодателей сферы жизнеобеспечения Анатолий Кочегаров рассказал об особенностях заключения отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ и предложил  также внести изменения в законодательство, направленные на активизацию работы региональных органов социального партнерства и на расширение прав объединений работодателей по защите интересов своих членов в суде.

В заключение Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП М.В. Москвина сообщила о предпринятых мерах по учету позиции Комитета при подготовке законопроектов о гарантиях по выплате выходного пособия увольняемым работникам, которые подготовлены Минтрудом в связи с решением Конституционного Суда РФ №45-П от 19.12.2018 г.