Ассоциация выступила соорганизатором специализированного семинара для руководителей подразделений по управлению персоналом Группы «РусГидро»

С 25 по 27 июня в Санкт-Петербурге состоялся семинар-совещание для руководителей подразделений по управлению персоналом Группы РусГидро. В нем приняли участие более 50 специалистов компании, в том числе многочисленная делегация представителей Дальневосточного региона.

Проведение семинара было запланировано Группой РусГидро в 2018 году, участие в подготовке мероприятия приняла Ассоциация «ЭРА России», организовав выступления ряда спикеров по самому широкому кругу вопросов.

Семинар-совещание был посвящен вопросам развития Национальной системы квалификаций и сопряжения ее с основными кадровыми процессами, применения цифровых технологий в обучении и оценке персонала, корпоративным системам обучения, проблеме сохранения здоровья как фактора повышения производительности труда и многим другим.

Участники специализированного семинара-совещания

25 июня на открытии мероприятия выступили заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Б.Н. Первеева и Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный. В своем приветственном слове руководитель Ассоциации отметил важность обсуждаемых вопросов и практическую значимость семинара, программой которого была предусмотрена серия групповых занятий по прикладному использованию полученных знаний.

Открытие мероприятия

В первый день работы с развернутым докладом о проделанной работе и планах Группы «РусГидро» на 2019 – 2020 гг. выступила заместитель директора Департамента по кадровому учету и развитию персонала Департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» В.Е. Пак. С презентациями также выступили руководитель Академии развития квалификаций АНО НАРК Н.Н. Лоргина, представив подробный анализ качества подготовки кадров, проблем и путей решения, и Генеральный директор ООО Компания «Митрофанова и партнеры» В.В. Митрофанова, познакомившая участников со сложившейся практикой порядка проведения (прохождения) инспекционных проверок ГИТ. В завершении лекции В.В. Митрофанова, по многочисленным просьбам слушателей, подписала авторские экземпляры книги «Оформляем кадровые документы», которую всем участникам мероприятия преподнесла в подарок Ассоциация «ЭРА России».

Доклад В.В. Митрофановой

Второй день семинара был посвящен вопросам цифровизации. С практикой применения технологии Digital Learning в фокусе Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» участников познакомил руководитель направления по управлению знаниями, ПАО «Газпром нефть» П.П. Безяев. Он подробно рассказал о внедрении с нуля системы дистанционного обучения и выстраивании процесса разработки электронных курсов, о методологии по запуску и развитию профессиональных сообществ, внедрении платформы для обучения и обмена знаниями.

С опытом работы ПАО «Газпром нефть» в сфере использования цифровых технологий в оценке персонала участников семинара познакомила Д.С. Портнова, руководитель направления, ПАО «Газпром нефть».

Директор филиала ПАО «РусГидро» – «КорУнГ» Д.В. Завражный доложил о мероприятиях, проводимых корпоративным университетом гидроэнергетики с целью формирования у школьников профессиональных интересов и знакомства с профессиями в электроэнергетике, стимулирования и поддержки их научной и изобретательской деятельности – проект «Школа»; а также познакомил с проектами по подготовке молодых специалистов для компании с необходимым объемом знаний и навыков и повышению профессионального уровня и получения новых компетенций работниками компании – проекты «СПО-ВПО» и «Компания». Д.В. Завражный в выступлении затронул темы функционирования Центра оценки компетенций РусГидро и системы работы с кадровым резервом.

Выступление Д.В. Завражного

В заключительный день семинара особый интерес вызвал доклад научного сотрудника ФГБНУ «НИИ медицины труда», главного редактора журнала «Льготы и Бенефиты» И.А. Рыбакова «Управление производительностью труда через программы здоровья и благополучия работников». Среди вызовов, стоящих сегодня перед компаниями, И.А. Рыбаков обозначил старение населения, рост затрат на медицинское страхование, повышение конкуренции, а также указал на основные причины низкой производительности труда, среди которых присутствуют факторы плохого самочувствия работника. И.А. Рыбаков привел в пример данные исследований, проведенных в разных компаниях, на основе которых дал рекомендации по составлению дорожной карты оздоровительных мероприятий и вовлечению руководства в эти процессы.

Выступление И.А. Рыбакова

С обзором корпоративных пенсионных программ выступил на семинаре Директор по корпоративным продажам АО «НПФ «Открытие» Е.А. Шкерин.

Доклад Е.А. Шкерина

В заключение Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный рассказал о совершенствовании процедур допуска соискателей к профессиональному экзамену, осветил вопросы, которые были рассмотрены на заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, состоявшемся 26 июня.

Доклад А.В. Замосковного

Семинар получил высокую оценку участников. Практика проведения подобных специализированных мероприятий будет продолжена Ассоциацией. Существенную помощь в организации семинара оказала главный эксперт Управления аналитической и информационной поддержки работодателей Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций Ассоциации М.А. Комиссарова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *