В электроэнергетике проводится плановый общеотраслевой мониторинг рынка труда 2019

Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года предусмотрен обширный перечень мер государственной политики по достижению национальных целей развития, в т.ч. актуальные задачи по развитию рынков труда. Одно из самостоятельных направлений данной работы Правительства – развитие института «Национальной системы квалификаций», в том числе за счет повышения вовлеченности работодателей в совершенствование, внедрение и использование системы квалификаций.

Развитие всех ключевых элементов отраслевого сегмента (в электроэнергетике) Национальной системы квалификаций координирует Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации. При непосредственном участии крупнейших федеральных энергокомпаний разработано более 40 профстандартов, на их основе формируются новые профессиональные квалификации. Требования отраслевых профстандартов внедряются в государственные образовательные стандарты и примерные образовательные программы, развивается система аккредитации образовательных программ. Созданы необходимые институциональные условия для проведения профессиональных экзаменов, расширяется инфраструктура отраслевых центров квалификаций.

Достижение целей Национальной системы квалификаций невозможно без получения исчерпывающей информации от соответствующих профессиональных сообществ, в т.ч. работодателей электроэнергетики различных видов деятельности. Один из каналов такой информации – мониторинг рынка труда, проводимый всеми отраслевыми советами по профессиональным квалификациям. Мониторинг проводится как с использованием собственных информационных систем и методик, так и с помощью единого инструментария, разработанного Национальным агентством развития квалификаций.

Справка: Обобщенные данные по мониторингу рынков труда, в котором участвовали 500 организаций машиностроения, судостроения, ракетно-космической и телекоммуникационной отраслях, размещены на сайте Национального агентства развития квалификаций.

В 2019 году Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике проводит Мониторинг с использованием единого методического инструментария Национального агентства. По результатам Мониторинга планируется получить актуальную информацию о востребованных на рынке труда квалификациях электроэнергетики, их описаниях, требованиях работодателей к общепрофессиональным компетенциям работников, определить запрос к системе подготовки кадров, уточнить планы по разработке и актуализации профессиональных стандартов и квалификаций. Данные Мониторинга позволят скорректировать планы развития инфраструктуры системы независимой оценки квалификации в электроэнергетике.

Приглашаем работодателей электроэнергетики принять участие в Мониторинге рынка труда. Электронные анкеты и справочные материалы доступны по ссылке http://opros-nark.ru/index.php/1000?newtest=Y&lang=ru&spk=11&resend=1.

Участники Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике на 2019-2021 годы смогут принять участие в Мониторинге с использованием специального электронного опросника при подготовке Отчета о выполнении Соглашения за I полугодие 2019 года.

Обобщенные результаты проведенного Мониторинга, в т.ч. данные по другим отраслям, будут доступны по адресу nark.ru/monitoring и orael.ru/monitoring.

9 и 23 июля 2019 года в Национальном агентстве пройдут обучающие семинары-вебинары для работодателей и других заинтересованных организаций, на которых будут рассмотрены организационные и содержательные вопросы проведения мониторинга рынка труда в 2019 году, будет предоставлена возможность ответить на вопросы анкеты и задать интересующие вопросы представителям Национального агентства и партнерским организация, ответственным за техническое обеспечение сбора и обработки информации.

Также на семинарах-вебинарах можно узнать актуальную информацию о развитии Национальной системы квалификаций, в том числе о внедрении профессиональных стандартов в сферах труда и образования,  об изменениях в порядке их разработки, одобренных Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 26 июня т.г., о развитии инфраструктуры независимой оценки квалификации в регионах.

Зарегистрироваться на семинары можно по ссылке https://nark.ru/reg. Ссылка для удаленного доступа будет направлена на электронный адрес, указанный при регистрации.

При регистрации можно задать вопросы, на которые будут даны ответы в ходе мероприятия. Участие в обучающих семинарах-вебинарах бесплатное.

Ответственный представитель Национального агентства по вопросам, связанным с организацией проведения мониторинга рынка труда по единой методике: Фахрутдинов Руслан Альбертович, специалист департамента по взаимодействию с государственными и общественными организациями (тел.: +7 495 966-16-86 (доб. 1032), E-mail: raf@nark.ru).