По инициативе Ассоциации Национальный совет при Президенте РФ по профквалификациям принял ряд важных решений по упрощению процедур допуска к независимой оценке квалификации

26 июня в Администрации Президента РФ под председательством Президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохина состоялось заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК).

Участники заседания Национального совета

В повестке дня заседания значился широкий круг вопросов, связанных с развитием национальной системы квалификаций. С сообщениями выступили директор департамента Минтруда России М.С. Маслова, заместитель председателя Нацсовета Ф.Т. Прокопов, Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций А.Н. Лейбович, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный, руководитель Рабочей группы Нацсовета по развитию системы оценки квалификаций А.Г. Свинаренко.

Одним из главных вопросов, вынесенных на обсуждение, стало совершенствование процедур допуска соискателей к профессиональному экзамену. С докладом по этому поводу выступил Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный.

Выступление А.В. Замосковного

В своем выступлении он обозначил проблемы, с которыми столкнулся целый ряд работодателей электроэнергетики, заинтересованных направлять своих работников для прохождения профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации. Ввиду того, что координирующие структуры зачастую излишне жестко трактуют требования к образованию, содержащиеся в профессиональных стандартах, возникает коллизия, и работники, которые давно и успешно трудятся на соответствующей должности, но формально не соответствуют требованиям к образованию, не могут быть допущены к процедурам независимой оценки квалификации.

Данная проблема по инициативе ряда крупных энергетических компаний во главе с ПАО «РусГидро» была рассмотрена на заседании Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике 5 декабря 2018 года. По результатам обсуждения было принято решение инициировать принятие на уровне НСПК, Минтруда России и НАРК решений об устранении необоснованных барьеров, препятствующих допуску к профессиональным экзаменам заинтересованных соискателей.

 «Это не означает, что любого человека можно допустить к любому экзамену, особенно в той сфере, о которой он не имеет представления. Однако действующей системе необходимо придать гибкость, что позволит увеличить количество соискателей», – отметил руководитель Ассоциации «ЭРА России». «Наконец, надо расширять круг полномочий и повышать ответственность отраслевых советов по профквалификациям, раз уж мы говорим, что именно этим советам надлежит стать ключевым звеном в процессе внедрения Национальной системы квалификаций, основанной на профессиональных стандартах», – добавил он.

Руководитель Ассоциации познакомил участников заседания с результатами сравнительного анализа ряда положений Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», норм подзаконных актов, методических рекомендаций НАРК и сути полномочий, которыми наделяются отраслевые советам по профессиональным квалификациям. Он обратил внимание, что в ряде разъяснений Минтруда России и НАРК в явном виде декларируется тезис о том, что система независимой оценки квалификации дает возможность человеку, формально не имеющему профильного образования, но имеющему опыт работы, проходить независимую оценку и как результат – более уверенно чувствовать себя на рынке труда и позволяет планировать профессиональную карьеру, что повышает конкурентоспособность граждан на рынке труда.

«Важно отметить, что, направив еще в декабре 2018 года соответствующие обращения в НСПК, Минтруд России и НАРК, мы получили поддержку от всех трех федеральных структур, а впоследствии – и от целого ряда крупных отраслевых СПК. Однако процесс поиска и принятия необходимых решений затянулся более чем на полгода, причем до последнего времени не было ясности относительно того, будут ли найдены решения, взаимоприемлемые для всех заинтересованных сторон. К счастью, процесс начал активно продвигаться после совещания группы экспертов под руководством заместителя Председателя НСПК Ф.Т. Прокопова 24 апреля 2019 года и заседания профильной Рабочей группы НСПК, возглавляемой А.Г. Свинаренко, которое состоялось 30 мая», – сообщил докладчик.

Председатель ЭСПК А.В. Замосковный озвучил предложения по комплексному решению данной проблемы. В их числе: предложить Минтруду России рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в приказ Минтруда России от 12.12.2016 №726н, а также подтвердить протокольным решением Национального совета право отраслевых советов по профквалификациям, наделенных полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности, самостоятельно определять условия допуска соискателей к профессиональному экзамену, в т.ч. устанавливать перечень документов, необходимых для прохождения соискателями экзамена по соответствующей квалификации.

Сообщение полномочного представителя Ассоциации «ЭРА России» вызвало продолжительную разностороннюю дискуссию, в которой принял участие целый ряд членов Совета, включая А.Г. Свинаренко, М.В. Шмакова, И.И. Мохначука, А.И. Ажгиревича и других.

В результате обсуждения, по предложению Председателя Нацсовета А.Н. Шохина, НСПК полностью поддержал пакет предложений, внесенный Рабочей группой по развитию системы оценки квалификаций и подготовленный на основании инициатив СПК в электроэнергетике. Соответствующие положения будут отражены в протоколе заседания НСПК.

Выступление А.Н. Шохина

Кроме того, Нацсовет одобрил проекты нормативно-правовых актов, предусматривающих совершенствование процедур разработки, актуализации и экспертизы профессиональных стандартов и квалификаций. Документы, регламентирующие эти процедуры, были приняты 2013-2014 годах, в обновленных версиях учтена практика их применения.

По оценке директора департамента Минтруда России М.С. Масловой, основная новация, предложенная в проектах документов, – повышение роли советов по профессиональным квалификациям в ходе разработки профессиональных стандартов, а также их ответственности за результаты этой деятельности. Также предусмотрено сокращение сроков рассмотрения проектов профстандартов Минтрудом России, синхронизирована разработка проектов профессиональных стандартов и квалификаций, описана процедура их актуализации, которая раньше вообще не учитывалась в нормативно-правовых актах.

В рамках заседания Нацсовет также одобрил предложение о создании Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий). Заместитель Председателя НСПК Ф.Т. Прокопов проинформировал о том, что данное предложение было поддержано Росгвардией, а в качестве базовой организации определен ДОСААФ.

Нацсовет также одобрил 12 проектов профессиональных стандартов и 9 проектов квалификаций. Еще 12 проектов профстандартов были направлены на доработку.


Заместитель председателя Нацсовета Ф.Т. Прокопов сообщил о наличии заявок об отнесении профессиональных стандартов или видов профессиональной деятельности к тем или иным советам по профессиональным квалификациям. Рабочая группа по профстандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям рассмотрела эти заявки и подготовила положительные решения.

В целом НСПК одобрил предложения Рабочей группы о закреплении за отдельными СПК конкретных видов профессиональной деятельности (профессиональных стандартов). Однако, по предложению члена НСПК А.В. Замосковного, был отложен вопрос о закреплении за СПК ЖКХ двух профессиональных стандартов, которые потенциально являются «сквозными» для нескольких видов экономической деятельности, в первую очередь, для электроэнергетики, а именно:

«Специалист по наладке и эксплуатации релейной защиты и автоматики в муниципальных электрических сетях»;

«Специалист по обслуживанию дизельных электрических станций и источников бесперебойного электроснабжения в муниципальных электрических сетях».

Поддержав возражения А.В. Замосковного, Председатель НСПК А.Н. Шохин предостерег от опасности создания различных профстандартов по одним и тем же по сути профессиям, которые будут различаться по признаку, характеризующему не особенности профессии, а форму собственности предприятия. Также Председатель НСПК поддержал предложение протокольно поручить СПК в электроэнергетике и СПК ЖКХ провести совместные консультации и дать предложения по разрешению данной проблемной ситуации, а также предложения по аналогичным «сквозным» стандартам на перспективу.


Еще одним решением состоявшегося заседания НСПК была рекомендация советам по профессиональным квалификациям принять участие в апробации единого инструментария для проведения мониторинга рынка труда и применять его, в частности, для определения востребованных и невостребованных квалификаций, потребности в разработке оценочных средств по востребованным квалификациям. Генеральный директор НАРК А.Н. Лейбович пояснил, что в этой работе уже участвуют 14 советов по профессиональным квалификациям и проект открыт для всех.

В завершение заседания Председатель Нацсовета, Президент РСПП А.Н. Шохин сообщил, что 5 декабря 2019 года состоится V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», который, как предполагается, пройдет на ВДНХ и в новом формате – помимо пленарного заседания и работы по секциям, планируется организовать выставку, где будут продемонстрированы достижения национальной системы квалификаций за последние годы, а участники смогут оценить свою квалификацию в онлайн-формате. Решением НСПК был утвержден состав Оргкомитета Форума, в котором, по сложившейся традиции, интересы отраслевых СПК будет представлять Председатель СПК в электроэнергетике А.В. Замосковный.


Следующее заседание Нацсовета пройдет 25 сентября. На нем, в частности, планируется обсудить подходы к разработке проекта Стратегии развития национальной системы квалификаций и практику исполнения советами по профессиональным квалификациям полномочий по организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Новость на сайте НСПК

Новость на сайте НАРК