Федеральная сетевая компания ЕЭС приступила к практической реализации плана по внедрению системы независимой оценки квалификаций

В Научно-техническом центре Федеральной сетевой компании (АО «НТЦ ФСК ЕЭС») 04 июля 2019 года состоялась апробация процедуры проведения профессиональных экзаменов, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций».

Центр развития и оценки квалификаций электросетевого комплекса, созданный на базе АО «НТЦ ФСК ЕЭС» (регистрационный номер в федеральном реестре: 77.050), решением отраслевого Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК) наделен полномочиями по оценке 35 профессиональных квалификаций электросетевого комплекса. Данные квалификации разработаны на основе профессиональных стандартов, устанавливающих требования к работникам, занятым эксплуатацией и обслуживанием кабельных и воздушных линий электропередачи, подстанций, устройств РЗА, АСТУ, технологической связи и т.д.

Центр развития и оценки квалификаций электросетевого комплекса располагает экзаменационными площадками в Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Красноярске, Хабаровске, Сургуте и Железноводске, оснащенными необходимыми материально-техническими средствами для проведения экзаменов.

Представители базовой организации ЭСПК – Ассоциация «ЭРА России» – познакомились с процедурой проведения профессиональных экзаменов оперативного персонала и персонала, обслуживающего высоковольтные линии электропередачи ПАО «ФСК ЕЭС», проводимых с использованием единых оценочных средств, утвержденных ЭСПК. Методисты и технические специалисты провели апробацию информационных экзаменационных систем, обеспечивающих удаленный доступ работников к теоретической части профессионального экзамена, а также позволяющих с помощью цифровых технологий проверять выполнение широкого перечня технологических операций на электросетевых объектах.

В Центре развития и оценки квалификаций электросетевого комплекса НТЦ ФСК ЕЭС

 

Использование современных коммуникационных технологий, наличие широкой сети экзаменационных площадок и мест дистанционного доступа к профессиональным экзаменам позволит сократить материальные и временные затраты на проведение оценки персонала Федеральной сетевой компании, а также обеспечить широкий доступ соискателей к системе независимой оценки квалификации.

 

Соискатели могут ознакомиться с наглядной схемой проведения профессиональных экзаменов по подтверждению уровня квалификации

 

 

На стендах Центра развития и оценки квалификаций электросетевого комплекса размещены примеры оценочных средств, графики проведения экзаменов, иная информация, необходимая соискателям

 

 

  Тестирование теоретического и практического этапов экзаменов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *