Предложения Ассоциации учтены в новой редакции проекта приказа Минтруда России

05 июля 2019 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности РТК, которое открыл сопредседатель рабочей группы стороны работодателей, почетный Президент Ассоциации «СИЗ» Ю.Г. Сорокин.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

– о проекте федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части медицинского обеспечения полетов гражданских воздушных судов»;

 – о проекте приказа Минтруда России «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин»;

– о профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте и включении базовой информации о профилактике ВИЧ-инфекций, недопустимости стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ для включения в обучающие программы по охране труда.

По вопросу о проекте федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части медицинского обеспечения полетов гражданских воздушных судов» (далее — проект федерального закона) доложил статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Д.С. Зверев.

Д.С. Зверев сообщил, что проект федерального закона подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации по повышению уровня безопасности полетов, в части урегулирования вопросов, связанных с организацией медицинского обеспечения полетов.

Проект федерального закона направлен на урегулирование имеющихся несогласованных норм законодательства, регулирующих организацию медицинского освидетельствования членов экипажей гражданских воздушных судов и диспетчеров управления воздушным движением, создание системы мониторинга состояния здоровья работников авиации, определение задач и порядка проведения медицинского освидетельствования.

Д.С. Зверев также сообщил, что проект федерального закона ранее был рассмотрен на заседании рабочей группы РТК, прошел общественное обсуждение на сайте http://regulation.gov.ru, замечания и предложения Сторон социального партнерства были учтены в новой версии проекта федерального закона.

 Стороны социального партнерства выразили несогласие с представителем Минтранса России, высказав мнение о том, что, во-первых, проект федерального закона в новой редакции не согласован Сторонами, во-вторых, замечания, которые были направлены  в адрес разработчика на сайте http://regulation.gov.ru, также не учтены в проекте, в-третьих, принятие проекта федерального закона создаст ряд препятствий к допуску членов экипажа гражданского воздушного судна к полетам.

По итогам обсуждения законопроекта решено принять к сведению сообщение представителя Минтранса России, согласиться в основном с проектом федерального закона, в двухнедельный срок обсудить несогласованные вопросы с экспертным сообществом Сторон социального партнерства, представить согласованный законопроект на заседание РТК.

По вопросу о профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте доложила начальник отдела Департамента условий и охраны труда Минтруда России О.Ю. Марюха. Она сообщила, что Минтрудом России при поддержке Минздрава России, а также при консультационной поддержке Международной организации труда и с привлечением региональных Центров по борьбе с ВИЧ/СПИД проводится ежегодно ряд мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции, разъяснение вопросов недопустимости стигматизации и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, а также на личное информирование работника по вопросам ВИЧ-инфекции и разъяснение важности лечения.

Кроме того, в настоящее время Минтрудом России ведется разработка проекта Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций взамен действующего Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Минтруд России предлагает в разрабатываемый Порядок обучения включить вопросы профилактики социально-значимых заболеваний, в том числе ВИЧ- инфекции, в программу вводного инструктажа по охране труда и использование обучающего модуля при его проведении.

Руководитель Департамента страхования профессиональных рисков ФСС России И.Г. Барановский доложил по этому вопросу, что в Российской Федерации на сегодняшний день по официальным данным зарегистрировано 20 человек ВИЧ-инфицированных с частичной утратой трудоспособности, в основном это медицинские работники, заразившиеся ВИЧ-инфекцией, проживающие в г. Санкт-Петербург, Тюменской обл., Ханты-Мансийском округе.

Представитель Роспотребнадзора дополнила информацию мировой статистикой за последние 38 лет, которая не столь оптимистична и требует пристального внимания каждого.

Также на заседании рабочей группы РТК был одобрен проект приказа Минтруда России «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин».

Ассоциация «ЭРА России» направляла позицию в Минтруд России, в которой предлагала распространить действие положения проекта приказа Минтруда России, в части выполнения косметического ремонта производственных и непроизводственных помещений, малярных и отделочных работ, на все отрасли промышленности, не выделяя отдельно отрасль строительства и ЖКХ. Это предложение Ассоциации рассмотрено Минтрудом России и учтено в новой редакции проекта приказа, о чем было сообщено официальным письмом.

От Ассоциации «ЭРА России» в заседании рабочей группы РТК приняла участие руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике В.А. Анкудинова.