Президент Ассоциации – участникам Форума «Форсаж»: «Желаем Вам комплексного лидерства без комплексов»!

IX Форум сообщества молодых специалистов «Форсаж» стартовал 7 июля в Калужской области. На образовательной площадке собралось более 500 участников Форума, почетных гостей, среди которых Статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, председатель Наблюдательного совета форума «Форсаж» С.Г. Новиков, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи А.И. Платонов, вице-президент по цифровизации компании «Атомстройэкпорт» АСЭ О.Д. Толстунова, генеральный директор Корпоративной академии «Росатома» Ю.Б. Ужакина и другие.

Напутствие Президента МАКО, члена Общественной палаты Российской Федерации О.М. Голышенковой участникам Форума

Организатор Форума – Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО». В течение пяти дней молодые специалисты будут включены в работу тематических потоков, корпоративных образовательных программ и общефорумных мероприятий.

В первый же день Форума состоялось знакомство участников «Форсажа» друг с другом и с основными спикерами. Коммуникативно-командная игра «Армада Форсажа», в ходе которой 12 команд строили корабельную армаду, а затем представляли свои корабли, была направлена на развитие навыков лидерства, умение выстраивать стратегию, принимать решения, распределять роли, координировать действия команды.

Командная игра “Армада Форсажа”

В формате ток-шоу «Цифровая трансформация. Комплексное лидерство» спикеры обсудили, что такое комплексное лидерство, выделили основные особенности цифровой трансформации и обозначили место человека в цифровом мире.

Выступая пред участниками Форума, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам С.Г. Новиков отметил, что комплексное лидерство – это всегда ответственность: «Лидерство – это миссия. Если кто-то из вас берёт на себя миссию лидера, то понятно, что вы взваливаете на себя ответственность за всё происходящее в команде. И роль такого лидера не заканчивается с окончанием рабочего дня, это образ жизни, способ взаимодействия и постановки целей. Комплексное лидерство начинается в голове».

Участники ток-шоу

Статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко, обращаясь к молодым специалистам, подчеркнула: «Цифровизация, автоматизация и роботизация – это ключевые инструменты для трансформации. А цифровая трансформация – это изменение способа мышления. И главное в этом процессе – человек. Без понимания этого факта развитие невозможно». А.Б. Бондаренко заметила, что конечной целью цифровой трансформации всей отрасли является надежное и качественное снабжение энергоресурсами потребителей. Она обратила внимание участников Форума на то, что уже существует ведомственный Проект «Цифровая энергетика», который состоит из 4-х основных направлений: общего для всего ТЭК и отдельных отраслевых – электроэнергетика, нефтегаз и угольная промышленность. Перед Минэнерго России в этой связи стоит задача создания системного управления и концепции цифровой трансформации ТЭКа. В области управления планируется формирование Совета по цифровой трансформации, Председателем которого станет Министр энергетики РФ А.В. Новак.

Выступление на ток-шоу Статс-секретаря – заместителя министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко

Статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко познакомила участников с успешными примерами осуществления на практике цифровых методов и отметила, что в любом случае сейчас необходимы свежие решения и ребята, нестандартно мыслящие, способные осуществить технологический прорыв.

Спикером ток-шоу также стала вице-президент по цифровизации компании «Атомстройэкпорт» АСЭ О.Д. Толстунова, которая рассказала, что цифровизация понимается компанией «Росатом» как инструмент проектирования и стройки. При этом самая главная задача компании – безопасность: «Атомная станция – это не то место, где можно экспериментировать, поэтому мы сочетаем проверенные, традиционные методы с новыми технологиями. Это в какой-то степени сдерживает процесс цифровой трансформации, но это наш осознанный выбор».

В дискуссии на тему цифровых изменений приняла участие генеральный директор Корпоративной академии «Росатома» Ю.Б. Ужакина, по мнению которой одна из самых важных и сложных компетенций – научиться разучиваться. Это необходимо в случаях, когда нужно отказаться от привычных стратегий, потому что они мешают двигаться вперёд.

Спикеры Форума

Президент МАКО, член Общественной палаты Российской Федерации О.М. Голышенкова, открывая Форум, отметила, что «Форсаж» для многих стал серьезной школой личностного роста: «Форум «Форсаж» это пример динамичного развития и трансформации смыслов… Многие прошли на «Форсаже» путь от роли участника до спикера или организатора форума. Некоторые реализовали придуманные здесь проекты в своих компаниях. «Форсаж» – хорошая стартовая площадка и пример по-настоящему эффективного взаимодействия сообщества молодых специалистов, которое уже сформировалось здесь, и мы надеемся, что благодаря вам это сообщество выйдет на уровень всей страны, объединяя представителей самых разных компаний и сфер деятельности».

В торжественной церемонии открытия Форума принял участие Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный. Приветствуя молодых специалистов, руководитель Ассоциации  отметил, что следующий 2020 год – это и год X юбилейного Форума «Форсаж», и год празднования 100-летия Плана ГОЭЛРО: «Можно перефразировать один из самых ярких лозунгов столетней давности прошлого и сказать, что «Форсаж» – это комплексное лидерство плюс цифровая трансформация всей страны! Я желаю, чтобы Ваше комплексное лидерство было лидерством без комплексов! Занимаясь трансформацией цифры, Вы не должны забывать о самом важном – о слове, об общении со своими коллегами, единомышленниками, друзьями. Уверен, что на Форуме вы сделаете серьезный форсаж как для себя лично, так и тем компаниям, которые вы представляете!»

Приветствие участникам Форума Президента Ассоциации А.В. Замосковного

В этом году Ассоциация «ЭРА России» выступает Специальным партнером Форума. Под эгидой Ассоциации на «Форсаже» сформирована команда молодых специалистов из представителей Молодежного совета при Минэнерго России. Главной целью работы на «Форсаже» станет определение дальнейших путей совершенствования механизма привлечения молодых высококвалифицированных кадров в компании, расширения взаимодействия между молодежными отраслевыми объединениями для консолидации усилий в области цифровизации, создания условий для проявления инициатив молодежи в компаниях.

На торжественной церемонии открытия “Форсажа”

С приветственными словами в адрес участников Форума также обратились Статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко, генеральный директор Информационных центров по атомной энергии (АНО «ИЦАО») С.В. Горлов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи А.И. Платонов.

Форум сообщества молодых специалистов «Форсаж» продлится до 13 июля. На протяжении пяти дней все станут участниками деловой игры «Культура сотрудничества» в контексте общей темы «Цифровая трансформация и комплексное лидерство» и погрузятся в темы цифровой этики, новых технологий и места человека в изменяющемся цифровом мире.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *