Президент Ассоциации «ЭРА России» выступил модератором ряда панельных дискуссий, состоявшихся в рамках Кадровой конференции РМЭФ-2019

В Санкт-Петербурге с 24 по 28 июня прошел VII Российский международный энергетический форум и XXVI Выставка «Энергетика и электротехника». Свои разработки представили более 200 компаний из 21 региона страны, а также из США, Германии, Турции, Финляндии, Польши, Чехии, Китая, Нидерландов, Венгрии, Индии, Казахстана и Белоруссии. В рамках деловой программы участники Форума смогли посетить более 30 сессий, совещаний и круглых столов, на которых обсуждались вопросы генерации, сетевой передачи, цифровизации, подготовки кадров, обеспечения безопасности, теплоснабжения, возобновляемой энергетики, энергосбережения.

Президент Ассоциации А.В. Замосковный принял участие в целой серии конгрессных мероприятий. Вместе с социальными партнерами – представителями Всероссийского Электропрофсоюза – руководитель Ассоциации стал участником Пленарного заседания «Энергетика и цифровые технологии: приоритеты регуляторной политики, источники и объекты инвестиций», где обсудили основные тенденции в отрасли. Спикеры поделились своим видением проблемы цифровизации и сопутствующих ей изменений в отрасли, а также привели примеры успешной реализации отдельных элементов цифровой трансформации в компаниях.

Пленарное заседание

Все дни Форума при поддержке Минэнерго России проходила Кадровая конференция «Роль кадровой и социальной политики компаний в развитии энергетического комплекса России». HR-эксперты представили лучшие кейсы и проекты во всех областях работы с персоналом: молодёжной политике, обучении, внутрикорпоративных коммуникациях и взаимодействии с удалённым штатом.

Президент Ассоциации выступил модератором трех панельных дискуссий, прошедших в рамках Кадровой конференции. В стартовый день Форума А.В. Замосковный выступил на открывающей сессии «Роль кадровой и социальной политики компаний в развитии энергетического комплекса России», отметив, что уже не первый раз на Форуме обсуждаются кадровые вопросы, но впервые в 2019 году в конференции принимает участие представитель профсоюзов – Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров.

Сессия «Роль кадровой политики компаний в развитии энергетического комплекса России»

Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров открыл конференцию тематическим докладом «Трансформация кадрового потенциала в условиях цифровизации российской электроэнергетики», в котором прокомментировал общие тенденции макроэкономических процессов, связанных с цифровой трансформацией производства как в российской экономике, где цифровая трансформация признана приоритетным направлением для Правительства и где уже достигнуты впечатляющие успехи в этой сфере, так и за рубежом, привел конкретные примеры цифровизации в электроэнергетике на опыте таких компаний, как АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», АО «Объединенная энергетическая компания» (Московский регион) и др.

Участники панельной дискуссии

Об особенностях и проблемах кадровой работы в энергетической отрасли своим мнением также поделились заместитель председатель правления ФСК ЕЭС Н.К. Ожегина, и.о. заместителя генерального директора «Ленэнерго» С.Ю. Китаева, генеральный директор Корпоративного Энергетического Университета С.В. Мищеряков.

Подводя итог дискуссии, руководитель Ассоциации заметил, что «кадровый потенциал энергетики – важнейшая часть энергетического будущего России и всего мира», все представленные на конкурс компании предлагают не только прикладные, но и социально продуманные решения, идеи, без которых общество не может развиваться.

25 июня представитель Ассоциации стал модератором дискуссии «Создание условий труда, позволяющих сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности», «Развитие рынка труда и содействие занятости населения», «Мотивация работников, повышение лояльности у работников». Открывая дискуссию, Президент Ассоциации «ЭРА Россия» Аркадий Замосковный предложил обсудить то, как привлекать работников, выстраивать с ними отношения, предоставлять льготы и гарантии, заботиться о здоровье и условиях труда, инвестировать в «человеческий капитал».

М.В. Хевронова, начальник отдела социального развития филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция», в выступлении на тему «Развитие рынка труда и содействие занятости населения» познакомила с программами развития и социальной политики, которые помогают содействовать занятости населения и привлекать новые кадры в организацию. В дискуссии также приняли участие представители компаний «МРСК Юг», Condair AG (Швейцария) и других.

Панельная дискуссия по вопросам создания условий труда, позволяющих сохранить здоровье работников, содействия занятости населения  


27 июня в рамках Кадровой конференции состоялась еще одна панельная дискуссия на темы: «Распространение принципов социального партнерства, развитие новых форм социального партнерства», «Содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций», «Взаимодействие и поддержка отраслевых некоммерческих общественных организаций», – модератором ее также выступил Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный.

Выступление А.В. Замосковного в рамках дискуссии по вопросам социального партнерства, развития новых форм социального партнерства

Участники мероприятия обсудили вопросы социального партнерства как на региональном, так и на отраслевом уровнях, его результативности, взаимодействия с организациями ветеранов отрасли и молодежными советами, поделились положительными практиками решения социальных проблем территорий присутствия компаний.

Спикерами конференции стали представители АО «СУЭК», филиалов АО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «МРСК Урала» и др.

В рамках дискуссии о распространении принципов социального партнерства и развитии новых форм социального партнерства с докладом «О преимуществах участия организаций электроэнергетики в единой отраслевой системе социального партнерства – позиция Профсоюзной стороны» выступил заместитель Председателя ВЭП А.В. Мурушкин.

Руководитель Ассоциации принял участие в двух церемониях награждения, состоявшихся в рамках VII Российского международного энергетического форума.

В завершении Пленарного заседания были награждены лауреаты «Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли», который проводило Министерство энергетики Российской Федерации. А в финальный день проведения РМЭФ состоялось награждение лауреатов Конкурса на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике в 2019 году.

Награждение лауреатов «Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли» 


Конкурс на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике проводится Министерством энергетики Российской Федерации с целью стимулирования социальной политики организаций, выявления, изучения и распространения опыта наиболее активных социально ориентированных организаций, добивающихся высокой эффективности в решении социальных задач, а также с целью поспособствовать улучшению качества условий труда и жизни работников, и популяризации энергетической отрасли в целом.

Решением конкурсной комиссии было поощрено порядка 50 российских профильных организаций, их филиалов, зависимых обществ и дочерних компаний. Среди лауреатов – компании, входящие в состав Ассоциации: АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», АО «Янтарьэнерго», филиалы ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро» – «Волжская ГЭС» и «Саратовская ГЭС», ПАО Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», АО «Системный оператор Единой энергетической системы». Главным призом «Лучшая социально ориентированная компания в энергетике» отмечено ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике 


В ходе РМЭФ-2019 прошла серия консультаций А.В. Замосковного с представителями ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Ленэнерго», ПАО «МРСК Северо-Запада», ПАО «Мосэнерго», Сибирской генерирующей компании, ПАО «Красноярскэнергосбыт» и других компаний.

В знак признательности за долговременное сотрудничество Ассоциация «ЭРА России» была награждена Дипломом за участие в РМЭФ-2019 в качестве постоянного партнера.

Новость на сайте РМЭФ.

Новость о Кадровой конференции на сайте газеты “Энергетика и промышленность”.