Профессиональные квалификации

В Российской Федерации завершается масштабная реформа Национальной системы квалификаций: разрабатываются и внедряются профессиональные стандарты, идущие на смену квалификационным справочникам, обновляются ФГОС, расширяется сеть центров оценки квалификаций, действующих в рамках Федерального закона «О независимой оценке квалификации.

 

Основными координаторами данной реформы выступают:

 

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям  (НСПК),

выступает основной площадкой для обмена мнениями и выработки стратегических решений и по ключевым вопросам развития системы профессиональных квалификаций, проводит экспертизу проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, на основании заключений Национального совета принимается решение об утверждении профессиональных стандартов и т.д. В состав НСПК входят профильные министры, руководители федеральных и отраслевых объединений работодателей, представители крупнейших национальных компаний и бизнес-ассоциаций, руководители профсоюзных объединений и крупнейших образовательных организаций.

Резолюция Четвертого Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России»
План работы НСПК на 2019 год

Минтруд России     

утверждает профессиональные стандарты в качестве нормативных правовых актов, осуществляет контроль за деятельностью советов по профессиональным квалификациям и независимыми центрами оценки квалификации.

 

Минпросвещения России и Минобрнауки России  в рамках своих компетенций организуют разработку и утверждение ФГОС и примерных основных образовательных программ с учетом профстандартов.

 

Национальное агентство развития квалификаций (НАРК)
В состав учредителей вошли перечисленные выше министерства, а также РСПП и ФНПР. Обеспечивает деятельность НСПК, осуществляет методическую и информационную поддержку, утверждает квалификации, ведет Реестр сведений о независимой оценке квалификации.

 

Советы по профессиональным квалификациям (отраслевые и по отдельным видам деятельности). По общему правилу создаются на базе общероссийских отраслевых объединений работодателей и иных работодательких ассоциаций. Реализуют на уровне той или иной отрасли исключительные полномочия, среди которых проведение мониторинга рынка труда, разработка и применение профессиональных стандартов в различных областях, формирование отраслевых систем оценки квалификации, обеспечение информационной и методической поддержки работодателей и иных заинтересованных сторон.

 

Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике создан по Решению Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК) 22 октября 2014 года.

Базовая организация – Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России»).

Председатель ЭСПК – Президент Ассоциации А.В. Замосковный.

_____________________________________________________________________

В деятельности ЭСПК можно выделить три основных направления: нормативное, методическое и организационное. 

Нормативное заключается в разработке и актуализации пакета профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций, оценочных средств.

Методическая работа состоит в проведении мониторинга рынка труда в электроэнергетике и выявлении соответствующих тенденций и потребностей в квалификациях, разработке отраслевой рамки квалификаций в электроэнергетике, подготовке различных аналитических материалов для членов ЭСПК и работодателей.

К организационному направлению относится отбор и помощь в создании региональных энергетических центров квалификаций, мониторинг их деятельности, работа с федеральным Реестром информации о независимой оценке квалификации, работа с Минэнерго и Минтрудом России, иными министерствами и ведомствами, Национальным советом при Президенте России и Национальным агентством развития квалификаций, выстраивание взаимоотношений с профильными федеральными учебно-методическими объединениями и ключевыми отраслевыми образовательными организациями.

 

Полномочиями по независимой оценке квалификаций в электроэнергетике наделены:

 

  • Межрегиональный энергетический центр квалификаций «Урал» (г. Екатеринбург);
  • Центр развития и оценки квалификаций электросетевого комплекса АО «НТЦ ФСК ЕЭС» (г. Москва);
  • Межрегиональный центр оценки квалификаций электроэнергетики (Московская область, г.Голицын);
  • Центр оценки квалификаций РусГидро (г. Москва);
  • Южный межрегиональный центр квалификаций (г. Ростов-на-Дону);
  • Новосибирский региональный межотраслевой центр оценки квалификаций (г.Новосибирск);
  • АО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» (г.Санкт-Петербург).

 

_____________________________________________________________________

Результаты деятельности ЭСПК:

  • разработан и утвержден базовый пакет, который включает 40 профстандартов в электроэнергетике и в совокупности охватывает более 50% работников, занятых в сфере электроэнергетики;
  • запущен процесс актуализации профстандартов;
  • разработаны новые профессиональные квалификации и оценочные средства;
  • реализован проект по мониторингу рынка труда в электроэнергетике, в котором приняли участие около 130 субъектов-работодателей и более тысячи студентов нескольких профильных ВУЗов;
  • актуализированы ФГОС;
  • состоялась профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, в т.ч. реализуемых в корпоративных учебных центрах;
  • подготовлена отраслевая рамка квалификации в электроэнергетике;
  • создан инструментарий для создания независимых центров оценки квалификации. 
Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК) Профессиональные стандарты в электроэнергетике Профессиональное образование в электроэнергетике Независимая оценка квалификации Мониторинг рынка труда