Взаимодействие с органами власти, законотворчество

 

Основная задача Ассоциации «ЭРА России» во взаимодействии с органами власти состоит в эффективном представительстве и защите интересов работодателей электроэнергетики в законодательной сфере РФ, содействии прогнозируемости и адаптивности трудовых отношений в отрасли. 

В рамках выполнения данной задачи Ассоциация на системной основе развивает отношения с законодательными, исполнительными и судебными органами государственной власти на федеральном, региональном, местном и локальном уровнях. В частности, Ассоциация активно сотрудничает с Министерством энергетики РФ, Министерством здравоохранения и социального развития России, Федеральной службой по труду и занятости, Роспотребнадзором. Интенсивно развивается совместная работа с Федеральной службой по статистике и Фондом социального страхования РФ, Федеральной инспекцией труда, другими органами государственного контроля (надзора).

С учетом частично сохраняющегося государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию отдельную работу Ассоциация ведет по выстраиванию отношений с Федеральной антимонопольной службой. Реализация данного направления тесно связана с выполнением работодателями своих обязательств, принятых в рамках социального партнерства.

Отстаиванию консолидированной позиции работодателей и согласованному представительству интересов энергокомпаний в органах государственной власти содействует и активная работа специалистов Ассоциации в составе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также в составе основных рабочих групп РТК.

Кроме того, эксперты Объединения принимают непосредственное участие в общественных, экспертных, консультативных советах и рабочих группах, создаваемых при соответствующих органах власти, а также в публичных мероприятиях по проблемам совершенствования законодательства.

Во взаимодействии с органами власти Ассоциация исходит из того, что возможность заблаговременно понять тенденции развития трудового законодательства, заранее узнать о предполагаемых конкретных изменениях правового регулирования, принять участие в процессе их подготовки является конкурентным преимуществом, позволяющим работодателю более правильно и рационально формировать текущую и перспективную социально-трудовую и экономическую политику, своевременно актуализировать локальную нормативно-правовую базу организаций электроэнергетики.

В целом GR-работа Ассоциации направлена на формирование цивилизованных отношений с органами государственной власти с целью обеспечения их адекватной реакции на потребности работодателей отрасли и совершенствования правового регулирования социально-трудовых отношений.

Результатом сотрудничества сторон является совершенствование правового поля деятельности сообщества работодателей электроэнергетики, эффективная защита интересов энергокомпаний при осуществлении органами исполнительной власти различного уровня государственных функций.

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НОРМОТВОРЧЕСТВУ