Охрана труда

Основным приоритетом в сфере охраны труда Ассоциация «ЭРА России» считает содействие энергокомпаниям в снижении смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также их профилактику.  Ассоциация занимается разработкой и реализацией совместно с работодателями и объединениями профсоюзов мероприятий по улучшению условий и охраны труда, что позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте. Кроме того, важной целью в этой сфере для Ассоциации «ЭРА России» и организаций электроэнергетики является поэтапная ликвидация рабочих мест с вредными или опасными для репродуктивного здоровья населения условиями труда, а также помощь работодателям в деле сохранения и укрепления здоровья населения, увеличение роли профилактики заболеваний и формирование здорового образа жизни, в том числе обучение навыкам по соблюдению правил гигиены труда и режима труда.

 

Важной частью работы в этом направлении является взаимодействие с органами государственной исполнительной и законодательной власти. В этой части ведется планомерная и последовательная работа по мониторингу законодательства в сфере охраны труда, выявления потенциальных рисков в соответствующих законопроектах и оперативная деятельность по их предупреждению.

Также, Ассоциация «ЭРА России» активно сотрудничает с представителями научной общественности и экспертного сообщества. Как правило, в результате такого взаимодействия появляются аналитические материалы, посвященные актуальным проблемам в сфере охраны труда и возможным способам их решения.