Положение об ОС

  1. Общие положения
  2. Созыв и подготовка к проведению Общего собрания членов
  3. Проведение Общего собрания членов в форме собрания
    1. Регистрация членов Объединения, имеющих право на участие в Общем собрании членов
    2. Открытие Общего собрания членов
    3. Обсуждение вопросов повестки дня Общего собрания членов
    4. Голосование на Общем собрании членов
    5. Подведение, объявление итогов голосования по вопросам повестки дня Общего собрания членов. Закрытие Общего собрания членов
  4. Проведение Общего собрания в форме заочного голосования
  5. Рабочие органы Общего собрания членов Объединения
  6. Заключительные положения

УТВЕРЖДЕНО

Наблюдательным советом

Объединения работодателей электроэнергетики
Протокол № 2
от “04” февраля 2004 г.

 ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке подготовки и проведения
Общего собрания членов
Объединения работодателей электроэнергетики

г. Москва

2004 г.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом Межрегионального отраслевого объединения работодателей электроэнергетики (далее – Объединение) и определяет порядок подготовки и проведения Общего собрания членов Объединения (далее – Общее собрание членов).

1.2. Общее собрание членов является высшим органом управления Объединения.

1.3. В своей деятельности Общее собрание членов руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом Объединения и настоящим Положением.

2. Созыв и подготовка к проведению Общего собрания членов

2.1. Решение о созыве Общего собрания членов принимает Наблюдательный совет Объединения.

Внеочередное Общее собрание членов Объединения проводится по решению Наблюдательного совета Объединения на основании его собственной инициативы, по требованию Ревизионной комиссии Объединения или членов Объединения, составляющих не менее 10 (Десяти) процентов от общего числа членов Объединения на момент предъявления требования.

2.2. В течение 20 (Двадцати) дней с даты предъявления требования Ревизионной комиссией или членами Объединения, составляющих не менее 10 (Десяти) процентов от общего числа членов Объединения, о созыве внеочередного Общего собрания членов Объединения, Наблюдательным советом должно быть принято решение о созыве внеочередного Общего собрания членов Объединения либо от отказе в его созыве. Решение Наблюдательного совета Объединения о созыве внеочередного Общего собрания членов Объединения или об отказе от его созыва направляется лицам, требующим его созыва, не позднее 5 (Пяти) дней с момента принятия решения.

2.3. В случае если в течение срока, установленного п.2.2 настоящего Положения, Наблюдательным советом Объединения не принято решение о созыве внеочередного Общего собрания членов Объединения, внеочередное Общее собрание членов Объединения может быть созвано лицами, требующими его созыва, в порядке установленном настоящим Положением.

2.4. Внеочередное Общее собрания членов по требованию Ревизионной комиссии Объединения или членов Объединения, составляющих не менее 10 (Десяти) процентов от Общего числа членов Объединения, должно быть проведено в течение 50 дней с момента представления требования о проведении внеочередного Общего собрания членов Объединения.

2.5. При подготовке к проведению Общего собрания членов Наблюдательный Совет, а в случаях, предусмотренных пунктом 2.3. настоящего Положения, иные лица, принимают следующие решения:

а) о созыве и определении формы проведения Общего собрания членов;

б) об определении даты, места и времени проведения Общего собрания членов, времени начала регистрации лиц, участвующих в Общем собрании членов (в случае проведения Общего собрания членов в форме собрания),

либо

об определении даты окончания приема заполненных бюллетеней для голосования и почтового адреса, по которому должны направляться заполненные бюллетени для голосования (в случае проведения Общего собрания членов в форме заочного голосования);

в) об определении повестки дня Общего собрания членов;

г) об определении даты составления списка лиц, имеющих право на участие в Общем собрании членов;

д) об определении перечня информации (материалов), предоставляемой членам при подготовке к проведению Общего собрания членов, и порядка ознакомления членов с указанной информацией;

е) об утверждении формы и текста бюллетеней для голосования на Общем собрании членов;

ж) об определении даты направления бюллетеней для голосования лицам, имеющим право на участие в Общем собрании членов (в случае, проведения Общего собрания членов в форме заочного голосования);

з) об определении порядка сообщения членам Объединения о проведении Общего собрания членов, в том числе утверждение формы и текста сообщения;

и) об избрании Секретаря Общего собрания членов, а также об избрании Счетной комиссии или об определении лица, осуществляющего функции Счетной комиссии Объединения.

2.6. Генеральный директор Объединения организует исполнение решений Наблюдательного Совета Объединения, связанных с подготовкой и проведением Общего собрания членов в том числе:

  • обеспечивает на основании реестра членов Объединения составление списка членов, имеющих право на участие в Общем собрании членов на дату, установленную Наблюдательным советом Объединения;
  • обеспечивает изготовление бюллетеней в соответствии с формой и текстом, утвержденными Наблюдательным советом Объединения;
  • обеспечивает направление бюллетеней для голосования членам и прием заполненных бюллетеней для голосования, в случае проведения Общего собрания членов в форме заочного голосования;
  • обеспечивает сообщение членам о проведении Общего собрания членов в порядке и сроки, установленные решением Наблюдательного совета и Уставом Объединения;
  • обеспечивает подготовку необходимых материалов (информации) по вопросам повестки дня Общего собрания членов и возможность ознакомления с указанной информацией (материалами) в соответствии с решениями Наблюдательного совета;
  • осуществляет иные действия по исполнению решений Наблюдательного совета Объединения.

2.7. Лица, созвавшие внеочередное Общее собрание членов в случае, предусмотренном пунктом 2.3. настоящего Положения, самостоятельно осуществляют действия по подготовке и проведению внеочередного Общего собрания членов.

3. Проведение Общего собрания членов в форме собрания

Проведение Общего собрания членов в форме собрания заключается в непосредственном участии членов Объединения в Общем собрании членов для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решения по вопросам, поставленным на голосование.

3.1. Регистрация членов Объединения, имеющих право на участие в Общем собрании членов.

3.1.1. Регистрация членов Объединения, имеющих право на участие в Общем собрании членов, осуществляется Счетной комиссией или лицом, осуществляющим функции Счетной комиссии, по месту проведения Общего собрания членов, указанному в сообщении о проведении собрания.

Регистрация членов Объединения, имеющих право на участие в Общем собрании членов, начинается в указанное в сообщении о проведении собрания время.

3.1.2. Регистрации для участия в Общем собрании членов, проводимом в форме собрания, подлежат члены Объединения, имеющие право на участие в Общем собрании членов.

3.1.3. При регистрации член Объединения (его представитель), прибывший на Общее собрание членов, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Представители лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в Общем собрании членов, при регистрации для участия в Общем собрании членов также предъявляют Счетной комиссии или лицу, осуществляющему функции счетной комиссии, документы, удостоверяющие их полномочия.

Перечень документов, удостоверяющих полномочия представителей лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в Общем собрании членов, определяется в соответствии с действующим законодательством.

В случае непредставления указанных документов представитель члена Объединения не вправе принимать участие в Общем собрании членов.

3.1.4. Регистрация членов Объединения, имеющих право на участие в Общем собрании членов, осуществляется при условии идентификации лиц, явившихся для участия в Общем собрании членов, путем сравнения данных, содержащихся в списке членов Объединения, имеющих право на участие в Общем собрании членов, с данными документов, предъявляемых указанными лицами.

3.1.5. При регистрации представителю члена Объединения, участвующего в Общем собрании членов, выдаются бюллетени для голосования по вопросам повестки дня.

3.1.6. Регистрация членов Объединения, имеющих право на участие в Общем собрании членов, оканчивается в момент объявления Председательствующим на Общем собрании членов о завершении обсуждения последнего вопроса повестки дня Общего собрания членов Объединения.

3.2. Открытие Общего собрания членов.

3.2.1. Представитель Счетной комиссии либо лицо, осуществляющее функции Счетной комиссии, во время, являющееся в соответствии с сообщением о проведении Общего собрания, временем начала проведения Общего собрания членов, объявляет о наличии кворума.

3.2.2. Общее собрание членов Объединения правомочно (имеет кворум), если на нем присутствует более половины членов Объединения, имеющих право на участие в Общем собрании членов Объединения.

3.2.3. При отсутствии кворума для проведения Общего собрания членов Объединения Председательствующий на Общем собрании членов объявляет дату проведения нового Общего собрания членов Объединения. Повестка дня повторного Общего собрания членов не может быть изменена. Дата проведения повторного Общего собрания членов не может быть назначена позже 20 (Двадцати) дней после даты несостоявшегося Общего собрания.

3.3. Обсуждение вопросов повестки дня Общего собрания членов.

3.3.1. Лица, выступающие на Общем собрании членов, должны соблюдать следующий регламент выступлений:

доклад по пунктам повестки дня – до 30 минут,

содоклад – до 20 минут,

выступления в прениях – 5 минут,

выступления с вопросами, справками – по 2 минуты.

3.3.2. Член Объединения, желающий выступить в прениях по вопросам повестки дня Общего собрания членов, должен в письменной форме направить соответствующее заявление Секретарю Общего собрания членов.

Заявление должно содержать наименование члена Объединения, фамилию, имя, отчество его представителя, вопрос повестки дня, по которому член Объединения желает выступить, а также должно быть подписано представителем члена Объединения.

Вопрос должен быть в письменной форме направлен Секретарю Общего собрания членов; помимо формулировки задаваемого вопроса член Объединения (представитель члена Объединения) должен указать также наименование члена Объединения – юридического лица, фамилию, имя, отчество представителя члена Объединения, а также должен быть подписан представителем члена Объединения.

3.3.3. Поступившие от членов заявления и вопросы Секретарь Общего собрания членов передает Председательствующему на Общем собрании членов.

3.3.4. В случае окончания обсуждения всех вопросов повестки дня Общего собрания членов Председательствующий на Общем собрании членов объявляет о завершении обсуждения вопросов повестки дня и окончании регистрации членов Объединения, участвующих в Общем собрании членов.

3.4. Голосование на Общем собрании членов.

3.4.1. Голосование на Общем собрании членов в форме совместного присутствия осуществляется в порядке, установленном нормативно-правовыми актами РФ, Уставом Объединения и настоящим Положением.

Голосование по вопросам повестки дня Общего собрания осуществляется бюллетенями для голосования.

3.4.2. Представители членов Объединения, зарегистрировавшиеся для участия в Общем собрании членов, проводимом в форме собрания, вправе голосовать по всем вопросам повестки дня с момента открытия Общего собрания членов и до момента начала подсчета голосов.

3.4.3. После завершения обсуждения последнего вопроса повестки дня Общего собрания членов лицам, не проголосовавшим до этого момента, предоставляется 30 (Тридцать) минут для голосования.

По истечении указанного времени Председательствующий объявляет о начале подсчета голосов.

3.5. Подведение, объявление итогов голосования по вопросам повестки дня Общего собрания членов. Закрытие Общего собрания членов.

3.5.1. Подсчет голосов и подведение итогов голосования по вопросам повестки дня Общего собрания членов осуществляет Счетная комиссия либо лицо, осуществляющее функции Счетной комиссии, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.5.2. Итоги голосования и решения, принятые Общим собранием членов Объединения, могут быть оглашены на Общем собрании членов Объединения.

3.5.3. В случае если итоги голосования и решения, принятые Общим собранием членов Объединения, не были оглашены на Общем собрании, то не позднее 10 (Десяти) дней после составления протокола об итогах голосования решения, принятые Общим собранием членов Объединения, а также итоги голосования доводятся до сведения членов Объединения, включенных в список членов Объединения, имеющих право на участие в Общем собрании членов, в порядке, предусмотренном Уставом Объединения для сообщения о проведении Общего собрания членов.

3.5.4. После оглашения итогов голосования по вопросам повестки дня Общего собрания членов, в случае, если они оглашаются на Общем собрании членов Председательствующий объявляет о закрытии Общего собрания членов Объединения.

4. Проведение Общего собрания в форме заочного голосования

4.1. Голосование по вопросам повестки дня Общего собрания членов, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется бюллетенями для голосования.

4.2. Заполненные бюллетени для голосования должны поступить в Объединение не позднее дня, являющегося днем окончания приема бюллетеней в соответствии с решением о созыве и проведении Общего собрания членов, принятым в соответствии с настоящим Положением.

В случае, если дата окончания приема заполненных бюллетеней для голосования приходится на нерабочий день, то датой окончания приема заполненных бюллетеней для голосования является следующий за ним рабочий день.

Срок приема бюллетеней для голосования истекает в день окончания приема бюллетеней для голосования в тот час, когда в Объединении в соответствии с установленными правилами оканчивается рабочий день.

4.3. Заполненные бюллетени для голосования могут быть направлены в Объединение заказным письмом, вручены под роспись Генеральному директору Объединения или лицу, уполномоченному принимать корреспонденцию, адресованную Объединению.

4.4. Генеральный директор Объединения, организует сбор, сохранность и передачу заполненных бюллетеней для голосования Счетной комиссии либо лицу, осуществляющему функции счетной комиссии.

4.5. Член Объединения – юридическое лицо при заполнении бюллетеня указывает полное (сокращенное) фирменное наименование юридического лица.

4.6. Представитель члена Объединения – юридического лица указывает свои фамилию и инициалы, а также должность или реквизиты доверенности (иного документа, подтверждающего его полномочия).

4.7. Представитель члена Объединения к бюллетеню для голосования прилагает доверенность (ее нотариально удостоверенную копию) или иной документ, на основании которого действует.

4.8. Общее собрание членов, проводимое в форме заочного голосования, полномочно (имеет кворум), в случае, если до даты окончания приема бюллетеней для голосования Объединением получены бюллетени членов, составляющих в совокупности более чем половину членов, имеющих право на участие в Общем собрании членов Объединения.

5. Рабочие органы Общего собрания членов Объединения

5.1. Рабочими органами Общего собрания членов являются:

а) Председательствующий на Общем собрании членов;

б) Счетная комиссия;

в) Секретарь Общего собрания членов.

5.2. Функции Председательствующего на Общем собрании членов осуществляет Председатель Наблюдательного совета Объединения.

В случае отсутствия Председателя Наблюдательного совета Объединения на Общем собрании членов функции Председательствующего на Общем собрании членов осуществляет заместитель Председателя Наблюдательного совета.

В случае отсутствия Председателя Наблюдательного совета и его заместителя функции Председательствующего на Общем собрании членов по решению присутствующих на Общем собрании членов Наблюдательного совета может осуществлять любой член Наблюдательного совета.

5.3. Председательствующий на Общем собрании членов открывает и закрывает собрание, объявляет повестку дня Общего собрания и очередность выступлений и докладов по вопросам повестки дня, об окончании обсуждения вопросов повестки дня и начале подсчета голосов, обеспечивает соблюдение установленного настоящим Положением порядка проведения собрания, подписывает протокол Общего собрания членов.

5.4. По решению Наблюдательного совета на время проведения Общего собрания членов Объединения создается Счетная комиссия. Если Счетная комиссия не создана, функции счетной комиссии Общего собрания членов выполняет лицо, уполномоченное Наблюдательным советом Объединения.

В состав Счетной комиссии Общества не могут входить члены Наблюдательного совета Объединения, Ревизионной комиссии Объединения и Генеральный директор Объединения, а также лица, выдвигаемые кандидатами на эти должности.

5.5. Счетная комиссия осуществляет следующие функции:

а) проверка полномочий и регистрация членов Объединения, участвующих в Общем собрании членов (их представителей);

б) определение наличия кворума Общего собрания членов;

в) разъяснение вопросов, возникающих в связи с реализацией членами Объединения (их представителями) права голоса на Общем собрании членов;

г) разъяснение порядка голосования по вопросам, выносимым на голосование;

д) обеспечение установленного порядка голосования и прав членов Объединения на участие в голосовании;

е) подсчет голосов и подведение итогов голосования;

ж) составление протокола об итогах голосования;

з) доведение итогов голосования до сведения членов Объединения;

и) передача в архив бюллетеней для голосования;

5.6. Секретарь Общего собрания членов избирается Наблюдательным советом при решении вопросов о подготовке к проведению Общего собрания членов, либо лицами, требующими созыва Общего собрания членов, в случаях, предусмотренных Уставом Объединения.

5.7. Секретарь Общего собрания членов осуществляет следующие функции:

а) прием заявлений лиц, участвующих в Общем собрании членов о предоставлении права выступить в прениях по вопросам повестки дня собрания, а также прием вопросов;

б) передача Председателю Общего собрания членов поступивших от членов заявлений и вопросов;

в) фиксация хода проведения Общего собрания членов (основные положения выступлений и докладов);

г) иные функции, предусмотренные настоящим Положением и Уставом Объединения.

6. Заключительные положения

Если в результате изменения законодательства и нормативных актов Российской Федерации отдельные статьи настоящего Положения вступают с ним в противоречие, эти статьи утрачивают силу, и до момента внесения изменений в настоящее Положение Объединение руководствуется законодательством и нормативными актами Российской Федерации.