Зарубежный опыт

Одним из направлений деятельности Ассоциации «ЭРА России» является поиск и изучение зарубежного опыта в сфере регулирования трудовых отношений в электроэнергетике. Учитывая, что электроэнергетика Российской Федерации находится в состоянии фундаментального реформирования, связанного с переходом на рыночные отношения, опыт стран переживших подобные преобразования в недавнем прошлом представляется наиболее ценным.


Сотрудничество с Федерацией металлургической и электропромышленности Германии.

В начале 2013 года начались первые контакты с работодательским сообществом Германии. Для перевода взаимодействия на системную основу, установление стабильных контактов, налаживание взаимовыгодного обмена опытом работы по тaрифно-политической тематике, тематике трудового права и социальной политики было заключено трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Объединением работодателей электроэнергетики, Объединением союзов работодателей энергетических предприятий и предприятий энергоснабжения Германии (VAEU) и Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России». Главным результатом является возможность получения опыта страны, где система социального партнерства считается одной из самых развитых.

  • Семинар-совещание «Опыт работодателей ФРГ в сфере регулирования отношений с персоналом. Итоги семинара-конференции по изучению практики регулирования социально-трудовых отношений в ФРГ»
  • Семинар-конференция «Изучение западноевропейского опыта эффективного взаимодействия с персоналом. Повышение производительности труда. Защита интересов работодателей в рамках социального диалога с профсоюзами и иными представителями работников»
  • Семинар по ознакомлению с опытом работы немецких объединений работодателей

Материалы, предоставленные VAEU


Сотрудничество с Чешским союзом работодателей в сфере энергетики.

Ассоциация на постоянной основе осуществляет сотрудничество с Чешским союзом работодателей в сфере энергетики (ČZSE). Такое взаимодействие позволяет ознакомиться с накопленным опытом реорганизации отрасли, ее перехода на рыночные отношения, с общими принципами деятельности и перспективными наработками чешских энергетиков.

Зарубежный опыт регулирования электроэнергетики:

Материалы государственного регулятора Чехии – Управления по регулированию энергетики (Energy Regulatory Office – “ERO”). Ежегодные доклады о функционировании электроэнергетики Чешской республики: за 2009 год
за 2010 год

Статистическая информация мировой электроэнергетики:

Союзом электроэнергетической промышленности (EURELECTRIC) подготовлен ежегодный бюллетень “Power Statistics” (версия 2010 года). Отчет содержит данные по производству, поставкам, балансам электроэнергии и информацию по влиянию электроэнергетики на окружающую среду. Данные представлены в ретроспективе за 1980, 1990, 2000, 2007, 2008 годы, а также дан прогноз до 2020 и 2030 годов. Дополнительно можно ознакомиться с предварительной версией бюллетеня за 2011

EURELECTRIC – ассоциация организаций энергетического сектора, которая представляет общие интересы электроэнергетической промышленности на панъевропейском уровне. Ассоциация была сформирована в результате слияния в 1999 году UNIPEDE и EURELECTRIC.


Международный опыт взаимодействия энергокомпаний и населения по предотвращению негативных последствий перебоев в энергоснабжении:

  • План 72 часа” – памятка (пошаговый план действий) для жителей Канады по действиям в условиях отключений электроснабжения. Информация размещена на сайте Правительства Канады.