Преференции для членов Ассоциации

Участие в Общероссийском отраслевом объединении работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России») позволяет организациям получить преимущества по следующим направлениям:

Стратегические – статус ответственного участника отраслевой системы социального партнерства, социально ответственной компании, развивающейся в соответствии c основными направлениями социально-экономической политики государства.

Социальные – обеспечение социальной стабильности в трудовых коллективах, наличие возможностей для выстраивания системных, долгосрочных, взаимовыгодных отношений с работниками и их профсоюзными представителями, предупреждение (пресечение) коллективных трудовых споров.

Экономические – возможность оптимального определения объема расходов на персонал на базе общеотраслевых норм и стандартов, наличие легальной аргументационной базы для отклонения чрезмерных требований со стороны профсоюзных структур, наличие оснований для учета значительной части расходов на персонал в тарифах на электро- и теплоэнергию, снижение затрат на консалтинг.

Правовые – использование выверенных с юридической точки зрения типовых документов (колдоговор, локальные акты и др.), получение разъяснений и толкований по сложным вопросам применения законодательства, экспертиза проектов документов в социально-трудовой сфере, регулярное оповещение об изменениях законодательной базы, с пояснениями и комментариями экспертов.

Лоббистские – участие в формировании согласованной позиции сообщества работодателей по наиболее важным проблемам, использование авторитета, связей и возможностей Объединения на федеральном уровне для доведения информации о наиболее острых проблемах, учета интересов энергокомпаний при изменении нормативно-правового поля, получения официальных разъяснений профильных органов власти федерального уровня. Получение дополнительных аргументов во взаимодействии с региональными властями со ссылкой на решения, принятые на федеральном отраслевом уровне.

Коммуникационные – участие в закрытом для внешней среды информационном обмене между членами сообщества работодателей, получение методической, аналитической, статистической и иной информационной поддержки, возможность обмена мнениями в рамках профильных специализированных семинаров, совещаний и конференций.

Имиджевые – получение дополнительных репутационных преимуществ, расширение возможностей по привлечению и закреплению квалифицированных кадров за счет имиджа социально ответственного работодателя, новые возможности нематериальной мотивации персонала (отраслевые награды, смотры, конкурсы, соревнования профмастерства и т.п.).

 

Основные направления деятельности:

– Разработка и заключение от имени работодателей отраслевых тарифных соглашений в электроэнергетике (при необходимости – внесение в них изменений и дополнений), ведение реестра участников ОТС, мониторинг хода реализации ОТС (сбор, обобщение и предоставление работодателям соответствующей информации), подготовка разъяснений, рекомендаций и иное содействие работодателям в реализации норм ОТС.

– Взаимодействие с тарифорегулирующими органами федерального и регионального уровней по вопросам реализации ОТС. Доведение до сведения всех региональных регуляторов информации о ключевых положениях ОТС, требующих учета в тарифах, и актуальном перечне работодателей – участников ОТС.

– Участие в формировании отраслевой системы профессиональных квалификаций, в том числе разработка и согласование профессиональных стандартов в электроэнергетике.

– Обеспечение деятельности Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (создан по решению Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте РФ на базе Энергетической работодательской ассоциации России ); председательство в Совете.

– Участие в законотворческой деятельности. Экспертиза и согласование (при необходимости – разработка) наиболее важных из числа профильных подзаконных нормативных правовых актов, в том числе отраслевых.

– Разработка типовых документов для использования работодателями электроэнергетики, предоставление правовой поддержки, включая подготовку экспертных разъяснений по наиболее сложным вопросам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, экспертиза проектов колдоговоров и локальных нормативных актов (по запросам).

– Подготовка и предоставление работодателям обзоров заработных плат, обзоров региональных рынков труда, ежеквартальных бюллетеней с основными итогами хозяйственной деятельности энергокомпаний, иной экономико-статистической информации.

– Методическое обеспечение энергокомпаний в сфере охраны труда, включая периодические обзоры травматизма, рекомендации по выбору оптимальных производителей (поставщиков) СИЗ, подрядных организаций по проведению специальной оценки условий труда, рекомендации по применению законов и иных нормативных правовых актов.

– Формирование баз данных судебной практики. Подготовка отраслевых и межотраслевых обзоров судебной практики.

– Информирование о новациях в законодательстве в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, а также в сфере охраны труда.

– Организация профильных семинаров, совещаний и конференций (в том числе региональных и зарубежных) для представителей энергокомпаний.

– Разработка и продвижение на законодательном уровне пакета дополнительных преимуществ и преференций для работодателей – активных участников системы социального партнерства (во взаимодействии с РСПП, ФНПР, отраслевыми объединениями работодателей и профсоюзами).

 

Некоторые материалы Ассоциации, направляемые членским организациям:

  • Обзор федеральных законов, нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений
  • Обзор федеральных законов, нормативных правовых актов по охране труда
  • Обзор травматизма в организациях электроэнергетики
  • Обзор статистических данных по основным показателям работы энергокомпаний РФ «Экономика и статистика»
  • Обобщённая информация о практике проведения аттестации рабочих мест по условиям труда аттестующими организациями (по результатам анкетирования организаций, входящих в состав Ассоциации)
  • Обзор судебной практики по трудовым спорам

Более полный перечень услуг, предоставляемых членским организациям, Вы можете получить, обратившись в Ассоциацию. (КОНТАКТЫ)