Соглашения в сфере социального партнерства

Отраслевые соглашения  по смежным и иным ОКВЭД в Российской Федерации, заключенные на федеральном уровне социального партнерства.

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Трудовой кодекс Российской Федерации дает точное определение понятию «соглашение» – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства. При этом предметом регулирования отраслевого соглашения являются: общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли.

В случае заключения того или иного отраслевого соглашения работодатели могут столкнуться с риском (неопределенностью), заложенным в ч.6 ст. 48 Трудового кодекса Российской Федерации. Данная статья ТК РФ содержит потенциально коллизионную норму о распространении на работников и работодателей положений сразу несколько соглашений: генерального соглашения, отраслевых (федерального уровня) и территориальных. Данная норма основана на общем принципе построения системы источников трудового права – принципе неухудшения положения работника.

В такой ситуации работодатели обязаны выявлять и реализовать положения соглашений, наиболее благоприятные для работников.

Не касаясь вопросов распространения на работодателей норм территориальных соглашений, можно отметить, что порядок присоединения к отраслевым соглашениям работодателей, не участвующих в из заключении, основан на принципе добровольности. Немаловажная роль отводится социальным партнерам, которые заключили соответствующее соглашение. Именно они имеют право выступить с совместной инициативой и предложить руководителю соответствующего федерального органа государственной власти опубликовать предложение о добровольном присоединении к отраслевому соглашению неопределенного круга работодателей той или иной отрасли. Если в течении 30 календарных дней после публикации такого предложения работодатель не ответил, соглашение считается распространенным на него с момента официального опубликования предложения о присоединении.

Для исключения риска распространения на работодателей электроэнергетики отраслевых соглашений в сфере транспорта, газовом или угольном секторе, или иных сферах, которые соответствуют деятельности отдельных производственных подразделений организации и/или зафиксированы в кодах ОКВЭД организации, предлагаем работодателям электроэнергетики самостоятельно оценить имеющиеся риски и учитывать взаимодействие социальных партнеров в смежных (и иных) видах экономической деятельности по разработке/заключению отраслевых соглашений, внесению в них изменений и дополнений.

Для облегчения поиска информации о заключенных отраслевых соглашениях Объединение РаЭл осуществило отбор и анализ соответствующей информации и предлагает к рассмотрению следующую таблицу. Объединение РаЭл планирует актуализировать имеющуюся информацию по мере поступлению, но не реже одного раза в полгода.