Как стать членом Ассоциации

Членами Ассоциации «ЭРА России» могут быть юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, а также иные юридические лица, желающие содействовать реализации программ и проектов Ассоциации, признающие его Устав и выполняющие обязанности, предусмотренные учредительными документами Объединения.

Основанием для вступления организации в состав Ассоциации является письменное заявление организации о приеме* в адрес Президента Ассоциации (образец заявления о приеме).

К заявлению о приеме прикладываются следующие документы (заверенные копии):

  1. учредительные документы юридического лица;
  2. свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  3. свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (в случае, если юридическое лицо зарегистрировано до 01 июля 2002 г.);
  4. письмо Госкомстата о присвоении кодов статистики;
  5. свидетельство о постановке на налоговый учет;
  6. протокол либо выписка из протокола о назначении единоличного исполнительного органа юридического лица;
  7. документ, подтверждающий право решения уполномоченного органа юридического лица о вступлении в состав Объединения либо об одобрении участия в Объединении (если принятие соответствующего решения требуется в соответствии с учредительными документами либо законодательством);
  8. документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о приеме в члены Ассоциации (в случае, если заявление подписано не единоличным исполнительным органом юридического лица).

На основании поступившего заявления вопрос о приеме кандидата в состав Ассоциации выносится на предварительное рассмотрение Наблюдательного совета и затем на рассмотрение Общего собрания членов Ассоциации (п. 4.3. и подпункт 7 п. 8.2. Устава), которое принимает соответствующее решение.

В случае принятия Общим собранием положительного решения в адрес кандидата направляются в 15-дневный срок заверенная копия решения и финансовые документы для оплаты вступительного и членского взносов.

С даты поступления вступительного взноса на расчетный счет Объединения в полном размере кандидат считается принятым в Ассоциацию, в реестр членов Объединения вносится соответствующая запись, и с указанной даты на него распространяются права и обязанности членов Ассоциации.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРИЕМА предусмотрены для организаций, созданных в процессе реорганизации членов Ассоциации, а также для компаний Крымского федерального округа.

* В случае если в соответствии с учредительными документами организации либо законодательством РФ вопрос об участии (об одобрении участия) организации в иных юридических лицах относится к компетенции Совета директоров либо иного органа управления, за исключением единоличного исполнительного органа, то предварительно требуется принять соответствующее решение уполномоченным органом.