Об Ассоциации

Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России»)

 

Миссия Ассоциации – содействие развитию электроэнергетики, топливно-энергетического комплекса Российской Федерации путем отстаивания интересов работодателей в социально-трудовой, экономической и других сферах, проведение согласованной социально ответственной политики организаций – членов Ассоциации.

 

 В соответствии с Уставом Ассоциация ставит перед собой следующие цели:

1) защита и продвижение интересов работодателей электроэнергетики, в т.ч. в отношениях с органами государственной власти и профессиональными союзами, консолидация совокупного ресурса членов Ассоциации для влияния на социально- экономическую политику государства;

2) регулирование социально-трудовых отношений в электроэнергетике, повышение эффективности социального партнерства, содействие поддержанию социальной стабильности в трудовых коллективах организаций электроэнергетики, повышению эффективности управления человеческими ресурсами, усилению отдачи от инвестиций в персонал и развитие человеческого капитала;

3) содействие созданию благоприятных условий ведения бизнеса в целом и развитию электроэнергетической отрасли в частности, участие в разработке и реализации проектов по повышению экономической эффективности организаций электроэнергетики, росту производительности труда;

4) развитие национальной системы профессиональных квалификаций и ее отраслевого сегмента, содействие развитию отраслевого профессионального образования, реализации потребностей работодателей в подготовке квалифицированных кадров;

5) информационно-аналитическое и методическое обеспечение членов Ассоциации в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, в т.ч. в сфере занятости, оплаты труда, охраны труда, социального страхования, пенсионного обеспечения работников, реализации социальных программ, по другим вопросам социально-экономического характера;

6) организация системного диалога с тарифорегулирующими органами на федеральном и региональном уровнях в целях содействия принятию тарифных решений, обеспечивающих выполнение социальных обязательств работодателей; 

7) развитие сотрудничества с объединениями работодателей других видов экономической деятельности, зарубежными организациями работодателей, международными организациями в сфере труда.

 

Состав Ассоциации:

Энергокомпании, входящие в состав Ассоциации, работают во всех 9 федеральных округах, в 83 регионах страны, и представляют все виды деятельности в электроэнергетике:

тепловую генерацию (как территориальную, так и оптовую),

гидрогенерацию,

альтернативную генерацию,

магистральные и распределительные сети,

оперативно-диспетчерское управление,

изолированные энергосистемы Дальнего Востока,

теплоснабжение,

сбыт;

сервис.

Общая численность трудовых коллективов членских организаций – более 350 тысяч работников.

 

Ассоциация «ЭРА России» – крупнейшее объединение работодателей в ТЭК по количеству регионов присутствия членских организаций и их структурных подразделений, по числу работников, состоящих в трудовых отношениях с ними, а также по совокупному экономическому потенциалу компаний – членов Ассоциации.

 

История Ассоциации – Объединения работодателей электроэнергетики:

 

3 октября 2003 года состоялось собрание учредителей Межрегионального отраслевого объединения работодателей электроэнергетики.

3 ноября 2003 года Объединение зарегистрировано в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «Об объединениях работодателей».

Общероссийский статус Объединение приобрело 15 марта 2004 года.

С марта 2004 года и до середины 2018 года организация действовала как Объединение РаЭл; после прохождения по требованию законодательства о некоммерческих организациях процедур перерегистрации сохранила статус Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики и после уточнения организационно-правовой формы осуществляет свою деятельность как Ассоциация.

Основные этапы перерегистрации:

25 июня 2018 года на Общем собрании членов Объединения были приняты решения:

  • о внесении изменений в Устав и утверждении Устава с изменениями;
  • об изменении названия Объединения;
  • об изменении структуры органов Объединения;
  • о единоличном исполнительном органе;
  • о символике;
  • о государственной регистрации изменений.

23 июля 2018 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве принято решение о государственной регистрации изменений, вносимых в Устав (без замечаний).

13 августа 2018 года сведения о государственной регистрации изменений внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

20 августа 2018 года выдано свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации – Ассоциация «ЭРА России» и зарегистрирован Устав с внесенными изменениями. В результате были завершены процедуры, связанные с принятием новой редакции Устава и задающие новые ориентиры развития отраслевого сообщества работодателей электроэнергетики.

Новый Устав содержит расширенный перечень целей, задач и основных направлений деятельности, уточненную иерархию органов управления и контроля, с четким разграничением полномочий и установлением ответственности каждого из них. Кроме того, с принятием нового Устава полностью завершился начатый в 2016-2017 годах ребрендинг Объединения.

1 сентября 2018 года в соответствии с распорядительными документами Объединения в отношениях с третьими лицами изменения вступили в силу.

Таким образом, с 1 сентября 2018 года организация в полном объеме реализует права и обязанности юридического лица в качестве «Энергетической работодательской ассоциации России» (сокращенное наименование – Ассоциация «ЭРА России»).

 

Руководители организации:

С начала деятельности и до весны 2012 года Генеральным директором Объединения РаЭл был Олег Васильевич Куликов.

Большой вклад в развитие Объединения РаЭл внёс заместитель Генерального директора Александр Николаевич Луговой (2004 – 2009).

С 20 апреля 2012 года Генеральным директором Объединения РаЭл стал А.В. Замосковный.

25 июня 2018 года в связи с внесением изменений в Устав Объединения А.В. Замосковный избран на должность Президента Ассоциации сроком на 6 лет.