По инициативе Ассоциации в Минэнерго России состоялись рабочие консультации по согласованию итоговой редакции Правил работы с персоналом в электроэнергетике

3 июля 2019 года в Минэнерго России представители Ассоциации провели серию рабочих консультаций по рассмотрению и финальному согласованию проекта Правил работы с персоналом в электроэнергетике Российской Федерации.

В качестве основного данный вопрос был рассмотрен на встрече с директором Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Е.П. Грабчаком, в котором приняли участие Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и начальник Управления по взаимодействию с органами власти Ассоциации «ЭРА России» С.К. Накропин.

Участники встречи

В ходе встречи представители Ассоциации проинформировали о работе по внедрению профессиональных стандартов в электроэнергетике России и изложили позицию Ассоциации в части необходимости учета в тексте Правил работы с персоналом в электроэнергетике Российской Федерации (далее – Правила) порядка определения квалификации по соответствующим должностям работников в соответствии с трудовым законодательством.

А.В. Замосковный также сообщил об итогах рассмотрения вопроса об актуализации Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации на Совете по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (далее – ЭСПК). В ходе обсуждения  члены ЭСПК пришли к общему выводу, что Правила непосредственно затрагивают вопросы квалификации персонала, порядок подготовки, проверки знаний, норм и правил, иные вопросы, связанные с квалификацией работников, ее проверкой и подтверждением, единодушно подтвердили востребованность и необходимость применения в электроэнергетике профессиональных стандартов.

Со своей стороны, директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Е.П. Грабчак поддержал необходимость продвижения проблематики, связанной с внедрением в электроэнергетике профессиональных стандартов, и предложил направить предложения по формулировкам данного пункта для учета при подготовке итоговой редакции проекта Правил.

Участники также обсудили перспективы принятия проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда отдельных категорий работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики», а также согласовали единую позицию, учитывающую возможность осуществления работ в электроустановках без снятия напряжения, в связи с рассматриваемыми Минтрудом России поправками в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. По договоренности Ассоциация «ЭРА России» направит на имя Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина сводные предложения по внесению изменений и дополнений в указанные Правила.

Также 3 июля состоялась рабочая встреча Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного со Статс-секретарем – заместителем Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко. В ходе встречи стороны обсудили текущие итоги деятельности Ассоциации на I полугодие 2019 года, согласовали основные задачи на II полугодие, определили формат участия представителей Минэнерго России в открывающемся 7 июля Всероссийском молодежном форуме «Форсаж – 2019» (специальным партнером Форума является Ассоциация «ЭРА России»), а также провели консультации по широкому кругу вопросов, связанных с развитием социального партнерства и регулированием социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в электроэнергетике Российской Федерации.